Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: задачка
Искоренение проблем межличностных связей > Общий форум > Обо всем
Страницы: 1, 2, 3
Lumpen
Задачка, конечно, старая, как мир, но, может, кто-то не знает. Считается, что многие академики не могут её решить. Ну, насет академиков не знаю, но знаю лично двух к.ф-м.н., которые её не понимают(точнее, не понимают её решение)

На книжной полке рядом стоят 2 тома Пушкина: первый и второй. Страницы каждого тома имеют вместе толщину 2 см, а обложка - каждая - 2 мм. Червь прогрыз (перпендикулярно страницам) от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома. Какой путь он прогрыз?
AlexandEr
Подозреваю, что ответ 4 см 4 мм не является правильным.
Важно ли, как стоят тома? Вместе ли? И как взаимно расположены первые старницы этих томов?
И вот еще. Тома закрыты?
Sirena
Если не задаваться вопросом, как под обложку проник червь и вообще, как ему удалось сожрать столько бумаги , не подавившись smile.gif, то смею предположить, что он прогрыз путь в 4 см 04 мм (4 см - страницы и 4 мм - 2 обложки).
Тяк?
Sirena
Аааа... прогрыз он всего две обложки!!! То есть 4 мм.
Потому что книги в шкаф обычно ставятся торцом наружу, поэтому получается что первая страница первого тома прилегает к последней странице второго. А между ними только обложка. smile.gif
Lumpen
Оль, нет слов....
МА-ЛА-ДЕЦ!=)
тов. модераторы, тему можно закрывать/удалять
Саша, ответ на твой вопрос теперь уже не имеет смысла
Zloom
Фи, у вас задачи некорректные. Ктото сказал как эти тома там стоят?
Wax
оки. тож старая... мож кто и знает..... тогда пусть тот молчит. а кто не знает - ломают голову =)))))) хи хикс

Есть 10 станков которые печатают монеты. Монеты одинаковые.
Один станок сломался и печатает монеты на 1 грамм легче.
У вас есть электронные весы и 1 взвешивание.
Нужно определить какой станок (по номеру) фальшивит.
Удачи.
Lumpen
задачку вижу впервые, попробую предложить решение:
напечатаем 1м станком одну монету, вторым - 2, третьим - 3 и т.д.
Взвесим всё вместе и, собственно, на сколько граммов масса легче, чем должна быть, с таким номером станок и глючит.
Возможно, я неправильно понял условие - уж больно простое получилось решение.
Zloom
Можно я поворчу?
Эту задачку я где только уже не видел. tongue.gif
AlexandEr
Дать вам более сложный вариант?
Zloom
Давай
AlexandEr
Есть 13 монеток, среди которых одна фальшивая, вес которой отличен от веса настоящих монет.
Требуется с помощью аптекарских весов и трех взвешиваний вычислить фальшивую
Лешка, ты, наверное, эту задачу видел. Молчи.
AlexandEr
Еще. Но эта очень сложная, на мой взгляд.
Перед вами три человека: Честный (всегда говорит правду), Лжец (всегда лжёт) и Глухой (отвечает случайным образом).

Как за три вопроса определить кто из них кто?

Каждый вопрос может задаваться только одному из. Например можно задать каждому по вопросу, или все три вопроса одному задать, или...

Вопросы, естественно, с ответами типа "да/нет".
Zloom
Сашка, ну эту задачку я уже решал. Ты ее на катке задавал, а потом еще и решение выдал. Никто его конечно не запомнил, но идея вроде как понятна
AlexandEr
Решай пр 13 монеток.
Zloom
Само собой легче монетка или тяжелее мы не знаем
AlexandEr
Естественно. (:
Sirena
Я уже упарилась с этой задачкой!!! У меня остается 4 монеты и 1 взвешивание.
Наверное, мыслю слишком плоско? smile.gif
Sirena
Эээ... короче, я почитала ответ на роллерс (тоже надо было догадаться). Наверное, я тормоз или перегрелась, а может и то и другое, но я не догнала. blink.gif
Wax
Саш, ответ знаю. У мя есть еще одна задачка, ток там рисовать надо....
а про людей буду думать.....
Lumpen
начёт монет...
взвешиваем 8 (по 4 на чашку).
Если все они нормальные, то как из оставшихся 5 определить "левую" я знаю, а вот если "левая" среди этих 8, то...
в общем, думаю....
AlexandEr
Первое действие правильное (:
Дальше.
Sirena
Я поняла решение задачки про 13 монет. И очень этим горда :/.
Zloom
Хм, я до 4+4 дошел тоже. Просьба не вывешивать сюда решения =)
Дайте потупить самому! =))))
Вообще задачку эту несколько лет назад решал, но в виду общей друшлякоподобности памяти решать приходится поновой =)
Lumpen
млин, сегодня в 400-том пока ехал - решил, а как - забыл..
Обидно до жути - решать уже решённое...
Lumpen
О! я решил....
практически, как Архимед - принимая ванну=)
теперь можно жить спокойно, а то эта задачка постоянно меня терроризировала. Спать, можно сказать, не давала.
Есть нехитрое предложение подобные задачки вывешивать в эту тему. Лично я люблю потупить над подобным=)
AlexandEr
Решения еще не появилось? Ну, думайте, думайте. Точнее, думать одному Жене приходится.
Вот еще задачка, которую я уже задавал. Но может вы решения не помните. Итак.
Викторина. Перед игроком три черные ящика. В одном из них приз. Ведущий знает в каком приз. Игрок делает выбор, ткнув пальцем в один из ящиков. Этот ящик отставляют в сторону. Ведущий говоит: "Хорошо! Вы сделали свой выбор. Теперь я открою один из оставшихся ящиков". Открывает. Тот, естественно, пустой (напоминаю, ведущий знает, какой ящик пуст). После этого ведущий говорит игроку, что тот может изменить свой выбор и взять другой ящик. Вопрос - что делать игроку?
Lumpen
ответ:
подумать и сделать правильный выбор
Lumpen
пршу прощения за тупость, но:
Чем задача отличается от задачи выбора между двумя ящиками(с призом и без)?
Хотя, наверное, ответ на этот вопрос и будет решением(если таковое существует)
AlexandEr
(: Все-таки отличается. Так что с решением?
Lumpen
Кстати, "три черные ящика" - так не говорят.
Завел тему про русский язык - отдувайся.=))))
Вот такой вот я противный.=)
AlexandEr
А я и не против. Правильнее "черных"? Спасибо за замечание.
А что с решением?
Lumpen
Саш, было бы решение, я бы сразу написал.
Могу только предположить, что менять решение не надо, потому что если бы он выбрал пустой, то никто бы ничего менять не предлагал=)
AlexandEr
Неправильно. Задача серьезная. Считай, что ведущий по заранее написанному сценарию должен предложить игроку поменять решение.
Wax
Значится так: Случилось на днях у мя на даче: Стоят столбы с электропроводкой, обычные уличные столбы. между ними натянуты провода (числом 5). Берем 2 столба и провода между ними: Все сделано грамотно - столбы стоят ровно, провода хорошо натянуты (по всем правилам). Ветра сильного не было, промежуток времени небольшой. А случилось вот что - 2 провода замкнулись (соприкоснулись) и получилось короткое замыкание....
внимание, ВОПРОС!!! Как это случилось?
Мы решение нашли =))))
Sirena
Птичка села одной лапкой на один провод другой лапкой на другой?
Это так.. утренние измышления. smile.gif
Wax
не достанет =))) если только порвется =)))
Sirena
Ветка упала?
Wax
нет =)))) говорю ж по всем правилам =))) там на самом деле птицы виноваты =)) ток вот чего они сделали =))))
trula_la
накакали?
AlexandEr
Гнездо свили?
Wax
нет. они сели, а потом дружно взлетели (кто то их испугал), при этом их дружного усилия хватило на то чтобы провод спружинил и коснулся рядом висящего =)) тут физика рулит, какая то замута с тангенсиальным усилием, при котором достаточно очень малого усилия....
Sirena
biggrin.gif столько смешных вариантов!!!
Прикольная задачка получилась, и не менее смешно угадывали. smile.gif
AlexandEr
Это ты про "накакали", Оля? Я себе тоже живо представил, как птички выкладывают в ряд, извиняюсь, фекалии.
Про тангенсиальное усилие не слышал. Было бы интересно все-таки понять, как произошло замыкание. Судя по названию, какую-то роль играет тот факт, что тангенс х стремится к бесконечности при х, стремящемся к +/-Пи/2. Но причем здесь это?
trula_la
ээ, я пошла вязать чулок
Michael
Задачка, которую мне на собесодовании задали. Несложная, но размять извилины с утра в самый раз smile.gif
Есть два бикфордовых шнура, каждый из них горит ровно час, причем горят они нелинейно(те половина шнура может сгореть за минуту, а вторая гореть 59 минут). Нужно с помощью этих шнуров отмерять 15 мин.
AlexandEr
Если шнуры горят одинаково нелинейно, то:
Берем первый шнур, поджигаем с обоих концов. Точку встречи огоньков (произойдет через 30 мин) отмечаем на втором шнуре. Поджигаем второй шнур на концах и в отмеченной точке. Среднее время между временами встреч каждой пары огоньков и будет 15 мин. Но это при условии одинаковости шнуров. А вот если они неодинаково нелинейно горят, то... (ушел думать)
AlexandEr
И опять же... Задача ведь про бикфордов шнур. А он известно для каких целей нужен. Что делать, если надо что-то взорвать через 15 минут?
Michael
Чего то, ты Саша, со второй частью намудрил, шнуры разные. Взрывать ничего не надо smile.gif
AlexandEr
Ничего не намудрил. Просто среднее время точнее.
Хотя если они разные, то все это теряет смысл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.