IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Интересности
Chiruchiru Michi...
сообщение Nov 3 2010, 02:48 AM
Сообщение #61


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 157
Регистрация: 10-December 07
Из: Зелег
Пользователь №: 768
Секта: Роллеры



я бы тоже не отказалась,хорошая затея...не скучно,весело и интересно,так что если что,тоже готова участвовать happy.gif


--------------------
Жизнь коротка : Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренне - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 3 2010, 12:11 PM
Сообщение #62


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Здорово. smile.gif))
У меня вот есть несколько мыслей:
1. Можно попробовать наполнить шар не гелием, а водородом. Водород, насколько я понимаю, в два раза легче гелия, а значит водородный шар теоретически может подняться выше, чем гелиевый. Кроме того, водород и дешевле гелия. Правда водород взрывоопасен, и я не знаю, может ли что-то из внешних условий, окружающих поднимающийся шар, заставить его взорваться раньше времени.
2. Было бы очень удобно найти способ следить за координатами зонда без помощи GPS и передатчика. Во-первых, GPS вроде бы перестаёт работать выше 20 км, а во-вторых это было бы дешевле и проще. Например, на метеорологических станциях же как-то следят за выпускаемыми зондами. Вот бы узнать у кого-то, связанного с этой деятельностью, специфику процесса. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 3 2010, 03:12 PM
Сообщение #63



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(Sapphire @ Nov 3 2010, 12:11 PM) *
Здорово. smile.gif))
У меня вот есть несколько мыслей:
1. Можно попробовать наполнить шар не гелием, а водородом. Водород, насколько я понимаю, в два раза легче гелия, а значит водородный шар теоретически может подняться выше, чем гелиевый. Кроме того, водород и дешевле гелия. Правда водород взрывоопасен, и я не знаю, может ли что-то из внешних условий, окружающих поднимающийся шар, заставить его взорваться раньше времени.
2. Было бы очень удобно найти способ следить за координатами зонда без помощи GPS и передатчика. Во-первых, GPS вроде бы перестаёт работать выше 20 км, а во-вторых это было бы дешевле и проще. Например, на метеорологических станциях же как-то следят за выпускаемыми зондами. Вот бы узнать у кого-то, связанного с этой деятельностью, специфику процесса. smile.gif

И я помечтаю. (:
Если затариться водородом, может интереснее будет чего-нибудь взорвать? (:
Как взрывается стратостат с водородом? http://ru.wikipedia.org/wiki/Гинденбург_(дирижабль) - один из самых больших...
А квест можно начать еще до запуска. Две команды. Одна тщательно маскирует баллон, хранит в секрете место старта. Место старта должно находиться в пределах некоторой территории. Вторая команда с мощными лазерными указками рыскает по территории, пытается сбить. Если сбить не удалось, потом соревнуются в поисках.

2. Покрасить краской с металлическими частицами. Следить с военной РЛС.
Подвесить маячок к зонду, на земле собрать аналог ГПС из 3 датчиков.
Запускать в ясную погоду, подсвечивать лазером, наблюдать в бинокль.
Приделать к зонду долгоиграющую дымовую шашку, следить в бинокль за следом.
Запустить фотографирующий спутник. На зонд - мощный стробоскоп. Синхронизовать вспышки и фотографии. (:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 3 2010, 07:41 PM
Сообщение #64


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



smile.gif)))
Кстати, идея с взрыванием водородных шаров лазерной указкой мне понравилась! Тем более, что такие указки уже можно недорого достать smile.gif

А по поводу слежения - ну как-то за метеозондами следят же ))) Надо просто воспользоваться их аппаратурой! smile.gif Примазаться к запуску метеозондов, к примеру. Это если есть друзья там какие-нибудь. smile.gif



Только сегодня пришло в голову натравить сканер штрих-кодов на этот логотип:

Оказывается, там вполне валидный штрих-код с зашифрованным в нём текстом: "IT Town" smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Whiteman
сообщение Nov 3 2010, 08:12 PM
Сообщение #65


Powder Team Zelenograd
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2,689
Регистрация: 19-March 05
Пользователь №: 19
Секта: Роллеры



Круть smile.gif а что за штрих-код сканер?
Вот тебе еще на растерзание :


--------------------
RollerTown 4eVeR
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 3 2010, 09:05 PM
Сообщение #66


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



хе, http://WHITEMAN.RU
smile.gif
Это штрих-код сканер в виде приложения под Андроид на моём коммунике smile.gif

Возвращаясь к теме покорения стратосферы.
Вот график высоты с одного из аналогичных проектов:

Что можно из него увидеть, так это то, что скорость набора высоты практически не падает до самого пика. Таким образом, подъём оказывается ограничен только максимальным объёмом шара. А значит, если взять шар побольше с хорошим запасом, то можно достигнуть высот и в 50 км, и может быть даже больше! А это интересно и оригинально, поскольку все любительские шары сейчас летают как раз до 30-35 км и там лопаются.

Вообще, я не уверен на 100% в своих расчётах, но теоретически максимальная высота подъёма подобного шара ничем иным, кроме как его максимальным объёмом, и не ограничена. Таким образом, получается, можно и до космоса (100 км и выше) долететь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Whiteman
сообщение Nov 3 2010, 09:31 PM
Сообщение #67


Powder Team Zelenograd
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2,689
Регистрация: 19-March 05
Пользователь №: 19
Секта: Роллеры



нет, ты не прав.
Шар лопается от того что разница в давлениях становится слишком большая.
Если ты возьмешь шар большого объема и закачаешь туда мало газа, чтобы был большой запас на расширение, то его не хватит чтобы поднять вес самого шара


--------------------
RollerTown 4eVeR
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 4 2010, 12:00 AM
Сообщение #68


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Ну шар лопается именно из-за неспособности растянуться на достаточный объём. smile.gif А разница давлений, я считаю, растёт не очень значительно, гораздо больше растёт объём шара, уравновешивая эти давления.
Да, если закачать мало газа в большой шар, конечно же подъёмная сила выйдет меньше. Но нужно просто рассчитать так, чтобы её хватило. Кроме того, если взять шар большего объёма и закачать больше газа (но в том же соотношении с объёмом шара), то подъёмная сила будет пропорционально выше.

Например:
Шар имеет массу 100 кг и рассчитан поднимать гондолу массой в 900 кг при заполнении на 1/100 от максимального объёма. (это запас до высоты ~30 км)
Пусть для подъёма 1 кг массы нужно V гелия. Таким образом, расчётный объём гелия для шара - 1000*V.
Наполним этот шар объёмом гелия 125*V (в 8 раз меньше расчётного). Подъёмной силы хватит для подъёма 25 кг полезного груза. При этом шар заполнен на 1/800 от максимального объёма, и этого хватит уже на ~45 км.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 4 2010, 06:08 AM
Сообщение #69



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Объем можно и запасти в виде ненадутых шаров, подключенных к надутому через управляемые клапаны.

http://www.popmech.ru/article/3126-v-kosmos-na-sahare-33/ Эх... Результаты впечатляют, но стоимость...

На 160 м можно подняться на этом - http://www.podarini.ru/index.php?productID...tes-astrovision. В сети куча видео с запусков этой ракеты. Не очень эффектно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 4 2010, 03:09 PM
Сообщение #70


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Цитата
Объем можно и запасти в виде ненадутых шаров, подключенных к надутому через управляемые клапаны.

Мм.. Зачем?) В любом случае это выбор золотой середины между массой шара(ов) и максимальным объёмом.

Статья о любительских изыскания понравилась. Молодцы ребята!

160м неинтересно. smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 4 2010, 05:40 PM
Сообщение #71



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Как у них все по-взрослому - http://www.youtube.com/watch?v=K-td_fBjS7A&NR=1

И все же взрослая ракета красивее взлетает - http://www.youtube.com/watch?v=koTm6xC3kb8 . Рекомендую не только старт посмотреть, но с 5:00 - там красивый такой хвост. Примерно такую картину видел над своим городом (Северодвинск) в конце 80-х. Только там еще отделившаяся ступень догорала. Вот такого видео пока не нашел. Полгорода думали, что наблюдали НЛО. Так что поглядите, чтобы потом народ не пугать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 5 2010, 02:26 AM
Сообщение #72


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Хех. smile.gif Да, выглядит солидно.

http://www.adme.ru/red-bull/red-bull-pokaz...pryzhka-103351/
В этом году планируется побить рекорд Киттингера, человек спрыгнет с 37 км высоты с аэростата. Большой зачёт Ред Буллу за продвижение таких проектов. smile.gif

http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru
А тут подробные ответы с вычислениями на мои предположения о максимальных высотах для стратостатов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 7 2010, 08:13 PM
Сообщение #73



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Сегодня заходил на сайт факультета психологии МГУ, в раздел "Зрительные иллюзии" - http://www.psy.msu.ru/illusion/
Поглядите. Там есть, чем глаза поломать (:
Но интересность не в этом.
В подразделе "Иллюзии цвета и контраста" - http://www.psy.msu.ru/illusion/contrast.html - есть картинка иллюзии Вертгеймера-Коффки (с лежащим посередине карандашом и подписью "Часть кольца на белом фоне кажется более темной. Если же убрать карандаш, то иллюзия исчезает.") Не знаю, что меня сподвигло, но я ухватил мышкой карандаш (ну, т.е. реально ухватил мышкой всю картинку) и вот что получил -
Прикрепленное изображение

Вот где иллюзия (:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 8 2010, 12:01 AM
Сообщение #74


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Ничего себе иллюзия smile.gif))
Кстати, у меня некоторые из иллюзий не работают. В частности, например, эта иллюзия с карандашом (мне кольцо кажется абсолютно одинакового цвета с обоих сторон).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 8 2010, 03:59 PM
Сообщение #75



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Я тоже некоторых иллюзий не вижу.

http://dimfoto.livejournal.com/10902.html
Немного про Сколково. И фотки мне очень понравились.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 9 2010, 06:36 PM
Сообщение #76


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



А вот полезная и интересная статья про метеошары для тех, кого заинтересовала тема запуска выше. smile.gif
http://www.weatherballoons.asia/featured-p...g-balloons.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 9 2010, 11:31 PM
Сообщение #77



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Возникла мысль. А не поднять ли стратостатом планер с установленной на него камерой для съемки, ГПСом, системой управления и полетным заданием для приземления в заданной точке.
Чтобы потом ничего не искать. А просто сидеть и ждать в заранее заданном месте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 10 2010, 12:09 AM
Сообщение #78


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Я слышал, что некоторые так и делают. Или планируют делать. По крайней мере читал о таком. smile.gif Хотя это, безусловно, на порядок сложнее )

Ух ты! А вот это прикольно!
http://www.membrana.ru/articles/technic/20.../09/204100.html

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Nov 10 2010, 08:13 AM
Сообщение #79



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Прикольно. Только вот не представляю, для кого такая штука нужна. Если уж ролики надел, то лучше на них покатать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Nov 10 2010, 09:19 AM
Сообщение #80


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Для тех, кто хочет проехать ночную, но колёса совсем маленькие, подшипники плохие, и сам устал smile.gif))
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 05:03 AM