IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> FAQ (ЧаВо) по Ночным., ГДЕ? КОГДА? КАК?
AlexandEr
сообщение May 6 2011, 12:29 PM
Сообщение #1



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Обратил внимание, что на новом форуме, да и на нашем уютненьком старом не сразу можно найти информацию о месте и времени старта ночной, зачем она нужна и кто на нее приезжает.
В этой теме можно задавать вопросы об организации, целях и задачах ночных массовых покатушек в Зеленограде.
Приведу также выдержку из обсуждения одной из покатушек - http://oldschool.rollertown.ru//index.php?...ost&p=10382
(Обратите внимание, что ночные катают в ночь с пятницы на субботу, а не с субботы на воскресенье, как написано в цитате)
Цитата
Итак, уже четверг. Погоду на вечер субботы обещают хорошую, +16 без осадков со слабым ветром. Ночью будет значительно холоднее, +8.
Поэтому:
Встреча у горсовета (префектуры), как обычно в 22.00. Стартовать будем в 22.10. Маршрут будет обновлен (насколько это возможно в Зеленограде). Если получится разделиться, то мы наконец опробуем вариант с быстрой и не очень быстрой группами. Быстрая поедет за мной со скоростью примерно 15-17 км/ч. Замыкающего не будет. У небыстрой группы будет свой ведущий и замыкающий и скорость в районе 10 км/ч. Встречи будут на больших пит-стопах. В небыстрой группе количество промежуточных пит-стопов неограничено и будет определяться ведущим. В быстрой группе постараюсь сделать минимальное количество пит-стопов.

Это все были мечты. Осуществятся они только в случае, если будет найден ведущий для медленной группы. Требования к кандидату - опыт участия в зеленоградских ночных, знание и соблюдение правил покатушек, нежелание катить с большой скоростью, хорошее знание города.
Если кто-то хочет быть ведущим небыстрой группы, отпишитесь. Маршрут объясню, на больших пит-стопах будем встречаться. Также покатушке требуется и замыкающий. Желающие попробовать себя в этой роли, тоже отписывайтесь в теме.
Если мы не сможем разделиться, то поедем все вместе. Скорость будет ниже средней. Думаю, в районе 12 км/ч. Опять будет отрываться голова и ждать хвост на пит-стопах. Протяженность маршрута, по моим прикидкам, составит 40-45 км. Постараюсь не забыть включить ГПС в этот раз.

Если погода позволит и соберется достаточное количество желающих, то можно будет после покатушки пожарить сосиски около Школьного озера.

Что рекомендуется взять с собой:
1. Полный комплект роллерской защиты - колени, локти, кисти.
2. Аптечку (минимум - перекись водорода, несколько ватных шариков, йод, несколько ватных палочек, бинт).
3. Деньги (хотя бы 200-300 руб. на такси, воду, и чтобы скинуться на сосиски).
4. Одежду, чтобы чувствовать себя комфортно при +8 по Цельсию.
5. Фонари - один на лоб или в руку, чтобы освещать дорогу, второй - на руку (на спину, на рюкзак, на ролики), лучше красную мигалку - чтобы сигнализировать водителям о своем присутствии на дороге.
6. Шестигранный ключ, пару запасных колес, примерно подходящих по диаметру к тем колесам, которые будут стоять в ваших роликах в момент покатушки. Конечно, если у вас новые колеса, то запасные брать с собой не стоит.
7. Заряженный сотовый телефон с небольшим количеством денег на счету или кредитным контрактом.

О правилах:
1. Ведущего не обгонять.
2. Максимально соблюдать ПДД (правила дорожного движения).
3. Подавать сигналы о препятствиях, опасных ситуациях, маневрах остальным участникам покатушки.
4. При необходимости покинуть покатушку извещать об этом ведущего или замыкающего.
5. Вести себя как культурный человек. Выбрасывать мусор в мусорные контейнеры. Уважительно относиться к другим участникам движения. Не провоцировать конфликтов с пешеходами. Находясь рядом с жилыми домами, не шуметь.


Что стоит добавить?
Протяженность маршрута - от 25 до 52 км. Чаще всего случаются покатушки на 35-45 км.
Средняя скорость движения - 13-16 км/ч. Средняя скорость (учитывая остановки) - 9-12 км/ч. Соответственно, время самой покатушки - 3-5 часов.
Максимальная средняя скорость покатушки - 25 км/ч (было всего 1 раз, в покатушке участвовало 4 человека). Самую маленькую среднюю скорость указать не возьмусь, но бывают ооооочень медленные покатушки.
Некоторые маршруты выходят за пределы Зеленограда.

Задавайте вопросы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wax
сообщение May 16 2011, 12:14 PM
Сообщение #2


Этому парню есть что сказать!
******

Группа: Members
Сообщений: 1,322
Регистрация: 12-October 04
Из: Зелек, второй подвал слева, почти коттедж
Пользователь №: 4
Секта: Роллеры



1. а со скольки лет можно принимать участие в покатушке?
2. А если я на велосипеде? (самокате, мопеде, машине)
3. А если у меня не будет ничего из того что "рекомендовано взять с собой"?
4. А если я не уверен что выдержу темп?


--------------------
Хорошо там, где меня нет.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение May 16 2011, 01:04 PM
Сообщение #3



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



1. Возраст участников не ограничен.
2. История покатушек знает примеры чисто роллерских и чисто велерских покатушек. Велосипедисты в последнее время с нами катаются постоянно. На самокате и мопеде сопровождать покатушку возможно (случаи были), но не очень удобно. Машины с нами тоже иногда ездили, но только на малой части маршрута.
3. Если при себе не будет ничего из рекомендованного набора, а чего-нибудь из этого набора вдруг понадобится, то с большой вероятностью это чего-нибудь окажется у других участников покатушки, и они с радостью с Вами поделятся. Но если Вы разбили коленку и ни у кого не оказалось аптечки, претензии предъявляйте только себе.
4. Не уверен, обгони и убедись. (: Стоит приехать к месту старта и попробовать проехать с покатушкой хотя бы несколько километров маршрута. Замыкающий Вас все равно не бросит, но может попросить покинуть покатушку, если ваш темп совсем низок. Обычно хвост покатушки движется с прогулочной скоростью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fyodor Сычёв
сообщение May 16 2011, 10:19 PM
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 94
Регистрация: 7-May 11
Из: 3-й микрорайон, остановка Музыкальная школа, около Пл. Юности
Пользователь №: 1,074
Секта: Роллеры



маршрут временами вылезает на проезжую часть?
или только по пешеход. тротуарам?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение May 16 2011, 10:45 PM
Сообщение #5



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Маршрут очень часто пролегает по проезжей части - обычно на широких дорогах с неинтенсивным траффиком или там, где альтернативы нет. Кроме того, иногда он пролегает по совсем малокатабельным местам - надземным ж/д переходам, земляным тропинкам или дорогам с очень плохим асфальтом. Ничего, бродилинг - тоже часть покатушки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wax
сообщение May 17 2011, 08:37 AM
Сообщение #6


Этому парню есть что сказать!
******

Группа: Members
Сообщений: 1,322
Регистрация: 12-October 04
Из: Зелек, второй подвал слева, почти коттедж
Пользователь №: 4
Секта: Роллеры



1. Что будет если я не буду соблюдать правила?
2. Что делать, если я не успеваю к началу покатушки?


--------------------
Хорошо там, где меня нет.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение May 17 2011, 12:48 PM
Сообщение #7



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



1. Во-первых, правила не являются догматами, обязательными к исполнению. Мы не всегда соблюдаем ПДД. Например, иногда катаемся по проезжей части при наличии тротуара. По идее мы являемся пешей колонной, у ведущего и замыкающего которой должны быть белый и красный фонари соответственно.
Поднимать руку, извещая катящих позади о препятствии, тоже необязательно, но желательно.
Обогонять ведущего тоже допустимо (особенно часто пренебрегать этим правилом стали в последнее время). Однако, убежав вперед, Вы рискуете потерять покатушку, которая может куда-нибудь свернуть.
И второе - если Вы будете вести себя совсем неадекватно, Вас попросят покинуть покатушку. На моей памяти таких случаев не было.
2. Если Вы не успеваете к началу покатушки, необходимо взять у кого-нибудь из тех, кто на нее поедет, номер телефона (сделать это можно здесь, в форуме). При небольших опозданиях (10-15 мин.) мы обычно ждем опоздавших на старте. Если Вы опаздываете на большее время, Вам придется догонять покатушку, уточняя по телефону ее местонахождение и направление движения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
#E0
сообщение May 17 2011, 09:50 PM
Сообщение #8


Adidas-Salomon Fanrider
***

Группа: Admin
Сообщений: 152
Регистрация: 17-September 07
Пользователь №: 750
Секта: Роллеры



Хорошая тема, надо подумать как эту информацию сделать легко доступной на главной странице rollertown.ru.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wax
сообщение Jun 2 2011, 10:51 AM
Сообщение #9


Этому парню есть что сказать!
******

Группа: Members
Сообщений: 1,322
Регистрация: 12-October 04
Из: Зелек, второй подвал слева, почти коттедж
Пользователь №: 4
Секта: Роллеры



1. Во мне проснулись организаторские таланты, как я могу принять участие в организации покатушки?
2. Хочу быть ведущим (замыкающим). Что делать?


--------------------
Хорошо там, где меня нет.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Jun 2 2011, 12:48 PM
Сообщение #10



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Не существует некоего комитета по организации покатушек.
Если у Вас возникло желание быть ведущим, об этом стОит написать на форуме, затем без опозданий приехать к старту ночной, объявить правила покатушки (опционально), дать старт и вести покатушку по спланированному заранее маршруту.
Особых требований к ведущим нет, но следует учитывать, что ведущий должен уметь поддерживать хотя бы средний темп (12-15 км/ч) на дистанции в 30-45 км. Отмечу, что ведущий устает сильнее, чем просто участник покатушки, который может ехать за кем-нибудь и в своем темпе.
Замыкающий обычно определяется на старте. Ведущий обращается к участникам с вопросом: "Кто хочет быть замыкающим?" Просто надо вызваться.
В последнее время участники покатушек не рвутся быть ведущими или замыкающими. Так что места вакантны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilm
сообщение May 6 2012, 10:24 PM
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-May 12
Пользователь №: 1,095
Секта: Роллеры



1. Возможно вопрос глупый, но как определить, с какой скоростью я могу кататься? Я об этом понятия не имею.
2. Всегда ли маршрут оканчивается там, где начался? Можно ли оказаться к концу покатушек далеко от дома (в моему случае - от общежития)?
3. За год, прошедший с запила ЧаВо, изменилось ли место встречи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Whiteman
сообщение May 6 2012, 11:58 PM
Сообщение #12


Powder Team Zelenograd
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2,689
Регистрация: 19-March 05
Пользователь №: 19
Секта: Роллеры



1. Могу предложить несколько вариантов:
- большинство смартфонов сейчас поддерживают GPS, соответственно можно поставить программу показывающую скорость.
Если такого смартфона под рукой нет, можно попробовать среди знакомых найти роллера у которого есть, и попросить себя измерить smile.gif
- Проехаться с велосипедистом у которого есть велокомпьютер.
- Пешеход идет со скоростью 5 км/ч, попробуй оценить насколько ты быстрее пешехода.
2. Маршрут часто заканчивается где-нибудь, где можно зажарить сосиски, обычно это школьное или черное озеро.
3. Место встречи изменить нельзя (с)


--------------------
RollerTown 4eVeR
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение May 7 2012, 12:11 PM
Сообщение #13



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Предложу свои варианты:
1. Не уверен, обгони и убедись (с). Приезжай на покатушку, поймешь, можешь ли держать среднюю скорость покатушки. Замыкающий в любом случае тебя не бросит. Если прям так интересно числовое значение скорости, обычно на покатушках присутствует не один велосипедист со спидометром.
2. Не всегда. Даже крайне редко. Места окончания - Крюково, Макдональс у Ленинградки, Школьное озеро, Черное озеро. Но... Обычно маршрут минимум 2 раза проходит недалеко от общаги. Правда, в последнее время эти 2 раза приходятся на начало покатушки.
С покатушки можно уехать в любой момент. После этого никто скорость регламентировать не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:52 PM