IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Знатоки английского! Переводим текст!, Помогаем студентам катать.
AlexandEr
сообщение Sep 11 2007, 07:57 AM
Сообщение #1



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Небольшой текст.
Several key developments were required before the exciting potential of integrated circuits could be realized.
The development of microelectronics depended on the invention of techniques for making the various functional units on or in a crystal of semiconductor materials. In particular, a growing number of functions have been given over the circuit elements that perform best: transistors. Several kinds of microelectronic transistors have been developed, and for each of them families of associated circuit elements and circuit patterns have evolved.
It was the bipolar transistor that was invented in 1948 by John Bardeen, Walter H.Brattain and William Shockley of the Bell Telephone Laboratories. In bipolar transistors charge carries of both polarities are involved in their operation. They are also known as junction transistors. The npn and pnp transistors make up the class of devices called junction transistors.
A second kind of transistor was actually conceived almost 25 years before the bipolar devices, but its fabrication in quality did not become practical until the early 1960's. This is the field-effect transistor. The one that is common in microelectronics is the metal-oxide-semiconductor field-effect transistor. The term refers to the three materials employed in its constrution and is abbreviated MOSFET.
The two basic types of transistor, bipolar and MOSFET, divide microelectronic circuits into two large families. Today the greatest density of circuit elements per chip can be achieved with the newer MOSFET technology.
An individual integrated circuit (IC) on a chip now can embrace more electronic elements than most complex piece of electronic equipment that could be built in 1950.
In the first 15 years since the inception of integrated circuits, the number of transistors that could be placed on a single chip (with tolerable yield) has doubled every year. The 1980 state of art is about 70K density per chip. Nowadays we can put a million transistors on a single chip.
The first generation of commercially produced microelectronic devices are now referred to as small-scale integrated circuits (SSI). They included a few gates. The circuitry defining a logic array had to be provided by external conductors.
Devices with more than about 10 gates on a chip but fewer than about 200 are medium-scale integrated circuits (MSI). The upper boundary of medium-scale integrated circuits techology is marked by chips that contain a complete arithmetic and logic unit. This unit accepts as inputs two operands and can perform any one of a dozen or so operations on them. The operations include additions, subtraction, comparison, logical "and" and "or" and shifting one bit to the left or right.
A large-scale integrated circuit (LSI) contains tens of thousands of elements, yet each element is so small that the complete circuit is typically less than a quarter of an inch on a side.
Integrated circuits are evolving from large-scale to very-large-scale (VLSI) and water-scale integration (WSI).
The change in scale can be measured by counting the number of transistors that can be fitted onto a chip.
Continued evolution of the microcomputer will demand further increases in packing density.
There appeared a new mode of integrated circuits, microwave integrated circuits. In broadest sense, a microwave integrated circuit is any combination of circuit functions which are packed together without a user accessible interface.
The evolution of microwave integrated circuits must begin with the development of planar transmission lines.
As we moved into the 1970's, stripline and microstrip assemblies became commonplace and accepted as the everyday method of building microwave integrated circuits. New forms of transmission lines were on the horizon, however. In 1974 new integrated-circuit components in a transmission line called fineline appeared. Other more exotic techniques, such as dielectric waveguide integrated circuits emerge. Major efforts currently are directed at such areas as image guide, co-planar waveguide, fineline and dielectric waveguide, all with emphasis on techniques which can be applied to monolithic integrated circuits. These monolithic circuits encompass all of the traditional microwave functions of analog circuits as well as new digital applications.
Microelectronic technique will continue to displace other modes. As the limit of optical resolution is now being reached, new lighographic and fabrication techniques will be required. Circuit patterns will have to be formed with radiation having wavelength shorter than those of light, and fabrication techniques capable of greater definition will be needed.
Electronics has extended man's intellectual power. Microelectronics extends that power still further

http://ifmo704.narod.ru/engtexts.htm - Со слов Электроника и Микроэлектроника. Это полный текст, если кому интересно. Общий смысл первой части вроде история развития микроэлектроники, переход от ламп к п/п транзисторам и схемам высокой степени интеграции.
Предлагаю, если найдется несколько человек, разбить текст на абзацы и выкладывать здесь перевод.
Беру первые 3 абзаца, до слов "The two basic types of transistor...".

Да. Помогаем мы Маше Reginleive. Перевод нужен до 12.00. Если он будет выполнен, это сильно повысит шансы спустить Машу с лестницы у ДК сегодня вечером. (:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dizzy
сообщение Sep 11 2007, 09:27 AM
Сообщение #2


Язва на теле форума
******

Группа: Members
Сообщений: 1,199
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 37
Секта: Пешеходы



The two basic types of transistor...

Два основных типа транзисторов, биполярные и МОСФЕТ(не знаю че такое), делят микроэлектронные схемы на два больших семейства. На сегодняшний день наибольшая плотность схемных элементов на чипе была достигнута при помощи более новой МОСФЕТ технологии.
Отдельная интегральная схема (IC) на чипе (не знаю, возможно есть какой-то спец тех. термин) сейчас может включать в себя больше электронных элементов, чем самая сложная часть электронного оборудования, которую могли построить в 1950 году.
За первые 15 лет после начала развития интегральных схем, число транзисторов, которые можно поместить на отдельный кристалл (с приемлемым выходом), удваивалось каждый год.
На 1980 обычным состоянием была плотность около 70 000 на кристалл. (Не знаю как перевести state of art поконкретней). На сегодняшний момент мы уже можем помещать миллионы транзисторов на отдельный кристалл.

Это перевод до "The first generation of commercially... Все, больше не могу переводить, дела


--------------------
йа просто лапочка!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Firefly
сообщение Sep 11 2007, 10:02 AM
Сообщение #3


Матерый
***

Группа: Admin
Сообщений: 257
Регистрация: 11-August 06
Из: То здесь то там - звоните ;)
Пользователь №: 76
Секта: Роллеры



Два больших семейства попросту заменяем на две большие группы wink.gif - упрощайте когда переводите =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Sep 11 2007, 10:17 AM
Сообщение #4



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Для реализации заложенного в интегральных схемах потенциала потребовались некоторые ключевые исследования.
Исследования в микроэлектронике зависят от разработки методик производства различных функциональных блоков на или в кристаллах полупроводниковых материалов. В частности, возрастающее количество функций передаваемых элементам схем выполняется лучше всего транзисторами. Были разработаны несколько видов микроэлектронных транзисторов, и каждое из этих семейств объединенных схемных элементов и шаблонов схем развилось.
Именно биполярный транзистор был разработан в 1948 году Джоном Бардином, Уолтером Эйч Брэттэном и Уильямом Шокли - сотрудниками Бэлл Телефоун Лэбораториз. В биполярным транзисторах носители заряда обоих полярностей участвуют в их работе. Они также известны как транзисторы на переходах. npn и pnp транзисторы образуют класс устройств именуемых транзисторами на переходах.
Второй вид транзистора в действительности был придуман примерно за 25 лет до биполярных устройств, но их качественное изготовление не было выгодным (или возможным-не уверен) до начала 60-х годов 20-го века. Это полевой транзистор. Он также известен в микроэлектронике как метал-оксид-полупроводниковый полевой транзистор. Этот термин говорит о 3 материалах, применяемых в его конструкции и имеет абреввиатуру MOSFET.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Sep 11 2007, 10:24 AM
Сообщение #5


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



По-моему этот текст был у нас в учебнике английского на 1м курсе ))) Тока букоф много, ща не успею написать всё по-русски smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Firefly
сообщение Sep 11 2007, 10:31 AM
Сообщение #6


Матерый
***

Группа: Admin
Сообщений: 257
Регистрация: 11-August 06
Из: То здесь то там - звоните ;)
Пользователь №: 76
Секта: Роллеры



Я беру с As we moved into the 1970's и до конца =)
В вашей терминологии я не силен, поэтому правьте =)


По мере вхождения в 1970 года (или пафосно: с того момента как мы вступили в семидесятые) stripline ( полосковая линия передач) и micristrip (микрополосковая линия) стали банальными и ежедневно использовались как способ построения микроволновых интегральных схем. Однако, новые формы линий передач были уже на горизонте. В 1974 году появились компоненты новой интегральной схемы, названной fineline (узкое межсоединение). Появляются другие более экзотичные технические приемы, такие как диэлектрические интегральные схемы волновода. Основные усилия в настоящее время направляются на такие области как гид изображения, компланарный волновод, fineline (узкое межсоединение) и диэлектрический волновод, все с акцентом на технические приемы, которые могут применяться к монолитным интегральным схемама. Такие монолитные схемы выполняют все традиционные микроволновые функции как аналоговых схем, так и новых цифровых приложений.

Микроэлектронная техника продолжит смещать (заменять) другие формы (виды). По мере достижения оптического решения, потребуются новые (lighographic) графические и производственные технические решения (методы). Должны быть сформированы образцы схем с радиационной длиной волны короче, чем световой, а также будут необходимы производственные технические методы, способные к большему определению.

Электроника расширила интеллектуальную мощь человека. Микроэлектроника расширяет ее еще сильнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Sep 11 2007, 10:56 AM
Сообщение #7


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Поправочки Саше:

известен в микроэлектронике* (опечатка вероятно)
металл-оксид-полупроводниковый полевой транзистор (думаю, так будет лучше и правильней звучать, поскольку в России их всё-таки называют полевыми транзисторами)
Возможно имеет смысл вместо англоязычной аббревиатуры MOSFET использовать русскую МОП. Но это уже по желанию студента и преподавателя. smile.gif Может быть просто вместо "МОСФЕТ" говорить "полевые транзисторы".

А вообще зачот, хорошо переводишь, Саш.

Ден, тоже хорошо перевёл.
ЗЫ, state of art означает состояние/положение дел. smile.gif Свежие данные от Вовки. smile.gif

Беру себе весь оставшийся текст, от "The first generation of commercially..." до "As we moved into the 1970's..."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reginleive
сообщение Sep 11 2007, 11:00 AM
Сообщение #8


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 11-June 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 655
Секта: Роллеры



Люди, я вас обожаю, спасибо всем!)


--------------------
Внимание: персонаж находится в домике. Ататат воспрещен!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Whiteman
сообщение Sep 11 2007, 11:10 AM
Сообщение #9


Powder Team Zelenograd
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2,689
Регистрация: 19-March 05
Пользователь №: 19
Секта: Роллеры



Для осознания поразительного потенциала интегральных схем понадобился ряд ключевых разработок. Развитие микроэлектроники опирается на изобретение техник изготовления различных функциональных элементов на или в полупроводниковом кристалле. В частности, постоянно растущее число функций реализуется наиболее подходящими элементами схем: транзисторами....

Это начало перевода Сашиного фрагмента. Там и дальше всё не очень точно. Текст достаточно сложный. Дома вечером могу заняться.

Вообще конечно вопрос в том насколько тетушка которая будет проверять рубит в английском и микроэлектронике. Там есть по граматике и смыслу замечания, а есть по точности терминов и близости к тексту.
Сашин перевод на мой взгляд на твердую тройку или четверочку если требования послабее.
development это разработка. исследование - investigation или research. Это существенно. "Кристалл" в оригинале в единственном числе, это тоже существенно, ит.д. короче смотрите сами =)


--------------------
RollerTown 4eVeR
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reginleive
сообщение Sep 11 2007, 11:13 AM
Сообщение #10


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 11-June 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 655
Секта: Роллеры



Черт, если бы я добралась сюда пораньше, пользы было бы больше, и намного. Сейчас я всего лишь почитала написанное переводчиками ( biggrin.gif ), постаралась запомнить наиболее кривые для меня моменты. Пойду-ка я на английский, спасибо ещё раз. =)

AlexandEr: с лестницы спустим, если будет шлем - очень боюсь за свою голову. Очень-очень.

Все, побежала, а то уже бесятся тут некоторые за спиной на тему "опять эти твои роллеры..." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Внимание: персонаж находится в домике. Ататат воспрещен!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Sep 11 2007, 11:15 AM
Сообщение #11


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Первое поколение коммерчески производимых микроэлектронных устройств теперь относится к интегральным схемам малой степени интеграции. Они включали несколько затворов. Схема, определяющая логическую матрицу, нуждалась во внешних проводниках.
Устройства с более чем 10 но менее чем 200 затворами на чипе относятся к интегральным схемам средней степени интеграции. Верхняя граница технологии интегральных схем средней степени интеграции отмечена чипами, содержащими полный арифметический и логический блок. Блок принимает на вход два операнда и может произвести любую из примерно дюжины операций над ними. Эти операции включают в себя сложение, вычитание, сравнение, логические "и" и "или" и сдвиг на один бит влево или вправо.

ЗЫ, это с "The first generation..." до "A large-scale integrated...". С "A large-scale integrated..." до конца своей части продолжаю переводить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reginleive
сообщение Sep 11 2007, 11:23 AM
Сообщение #12


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 11-June 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 655
Секта: Роллеры



Мда.
Сбегала на англ., его отменили...
Так что дома спокойно перепишу все творения, выложенные здесь, возможно, даже постараюсь сделать свое собственное.
Вайт, можешь заняться... Хорошо переводишь)
Ещё раз всем спасибо!!!

Последняя пара, так что часа через 3 появлюсь у фонтанов.


--------------------
Внимание: персонаж находится в домике. Ататат воспрещен!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Sep 11 2007, 11:30 AM
Сообщение #13


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Ну и последняя часть моей части текста... ))

Интегральные схемы большой степени интеграции содержат десятки тысяч элементов, при этом каждый элемент настолько мал, что полная схема обычно меньше, чем четверть дюйма стороной.
Интегральные схемы развиваются от большой степени интеграции к очень большой степени интеграции и water-scale integration (не знаю точно как это переводится).
Изменение степени интеграции может быть измерено по количеству транзисторов, которые могут быть умещены на чип.
Продолжающееся развитие микрокомпьютера потребует дальнейшего увеличения плотности упаковки.
Появился новый вид интегральных схем - микроволновые интегральные схемы. В наиболее широком смысле, микроволновая интегральная схема это любая комбинация схемных функций, которые упакованы вместе без интерфейса, к которому возможен доступ пользователя.
Развитие микроволновых интегральных схем должно начаться вместе с развитием плоских линий передач (наверное так).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Sep 11 2007, 11:33 AM
Сообщение #14



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(Reginleive @ Sep 11 2007, 11:15 AM) *
Мда.
Сбегала на англ., его отменили...
Так что дома спокойно перепишу все творения, выложенные здесь, возможно, даже постараюсь сделать свое собственное.
Вайт, можешь заняться... Хорошо переводишь)
Ещё раз всем спасибо!!!

Последняя пара, так что часа через 3 появлюсь у фонтанов.
Вот так всегда. Ну да полезно было мозгом пошевелить. Хоть и нашевелил на "трояк" ):
Маша, а как же вечерний спуск с лестницы? Я даже шлем могу дать.
Если ты к 15 выберешься к фонтанам, то в 19.30, думаю, будешь пить горячий чай дома.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4elove4estvo
сообщение Sep 11 2007, 11:38 AM
Сообщение #15


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 932
Регистрация: 10-May 06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 63
Секта: Роллеры



вы чо - собираетесь Машу с лестниц спускать ? blink.gif


--------------------
"Я живу как хочу, я по жизни один - сам себе придурок, сам себе господин !"©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Sep 11 2007, 11:49 AM
Сообщение #16



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Ага. Приезжай. И тебя спустим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4elove4estvo
сообщение Sep 11 2007, 12:42 PM
Сообщение #17


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 932
Регистрация: 10-May 06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 63
Секта: Роллеры



Цитата(AlexandEr @ Sep 11 2007, 12:41 PM) *
Ага. Приезжай. И тебя спустим.

ха !) я то самоспускающаяся) так что сама спущусь wink.gif)
а не рановато ли Машу спускать-то ?


--------------------
"Я живу как хочу, я по жизни один - сам себе придурок, сам себе господин !"©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Whiteman
сообщение Sep 11 2007, 01:07 PM
Сообщение #18


Powder Team Zelenograd
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2,689
Регистрация: 19-March 05
Пользователь №: 19
Секта: Роллеры



Лично я считаю в первый раз можно спустить пораньше.
Технически это несложно, а приодолев страх вначале это может хорошо помочь в последствии.
У Рязанцева первогодки и 180 с лесниц прыгают и съезжают, так что смелее и полный впревед.


--------------------
RollerTown 4eVeR
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4elove4estvo
сообщение Sep 11 2007, 01:55 PM
Сообщение #19


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 932
Регистрация: 10-May 06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 63
Секта: Роллеры



Цитата(Whiteman @ Sep 11 2007, 01:59 PM) *
Лично я считаю в первый раз можно спустить пораньше.
Технически это несложно, а приодолев страх вначале это может хорошо помочь в последствии.
У Рязанцева первогодки и 180 с лесниц прыгают и съезжают, так что смелее и полный впревед.

с учетом того, сколько Маша боялась спускаться с горочки и подпрыгивать на месте..
спустить пораньше, чтобы побыстрее разбить ? ок. спускайте. только мне вот что-то кажется, что вы потом себя же будете винить "ах, как я мог такое позволить.."


--------------------
"Я живу как хочу, я по жизни один - сам себе придурок, сам себе господин !"©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dizzy
сообщение Sep 11 2007, 02:05 PM
Сообщение #20


Язва на теле форума
******

Группа: Members
Сообщений: 1,199
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 37
Секта: Пешеходы



По теме:
Вот всегда тяжковато сделать перевод, поскольку два языка, и в каждом свои обороты и прочие особенности. Если художественно и правильно по-русски пытаться, то сильно непохоже будет, а если достаточно дословно переводить, то коряво-коряво получится. Когда просто читаешь на английском, вроде схватываешь подсознательно, но когда это русскими словами пытаешься описать, то ваще такие заморочки сразу возникают.


--------------------
йа просто лапочка!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:39 AM