IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Великий и могучий., О вечном и наболевшем.
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 01:51 PM
Сообщение #1



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Тяжело мне. Вот предвижу спор и даже чувствую, что меня не поддержат. Но молчать не буду, потому как глупо это, сидеть и размышлять о проблеме в одиночку.
Хочу поговорить с вами о русском языке, о том, как мы его бесчеловечно коверкаем. О "пишется, как слышится", о грамотности и ее отсутствии, о "падонках" и всем, что с этим связано.
Тема не новая, уже неоднократно видел дискуссии на других форумах. Сторонников "правильнописания" ((с) Винни-Пух) все меньше. Хочу узнать ваше мнение, а может и повлиять на ситуацию на данном конкретном форуме.
Для начала предлагаю вам ознакомиться со статьей про образование во Франции http://www.c-mentor.ru/articles/show.php?id=12. Опять же это конкретный пример, который, может, и не характеризует положение с образованием во всей Франции/Европе. Но мне кажется, что все именно так. Мир идет к упрощению, к утрате фундаментальных знаний, подмене их на облегченные поверхностные понятия. Ида рассказывала об одном тесте, который при условии хорошего написания мог служить вступительным экзаменом в институт. Так это обычная "угадай-ка" - список вопросов и по 4-5 вариантов ответа на каждый. Жуть! Так сдавать экзамены! Т.е. подготовка заключается не в том, чтобы полностью изучить материал, а потом на его основе, анализируя вопрос, выдавать правильный ответ, в том, чтобы !ВЫЗУБРИТЬ! правильные ответы.
Возвращаемся к русскому языку. Господа, доколе? Сколько можно писать "грить", "как-нить", "вааще"? Про последнее слово стоит сказать отдельно. Скажите, откуда вы узнали о существовании в русском языке слова "вообщем". Есть "вообще" и "в общем". Пугает то, что это заблуждение или "мода" уже достаточно сильно распространена. Не напоминает ситуацию с 3/6, описанную в статье? А ведь то, что мы пишем, читают другие люди. И другие люди запоминают эти слова именно так, как мы их написали. Я, конечно, не думаю, что мы дойдем до полного непонимания друг друга из-за отсутствия единой системы построения новых слов и фраз. Но все-таки считаю, что правила русского языка не зря писаны.
Вот вы, Оля и Женя, подшучиваете над Флэшем, "роллердром" он неправильно написал. А почему вы считаете, что "роллердров" хуже, чем "почуйствовал", "ктото", "ненаю", "нуна"? Поймите меня правильно, пожалуйста. Вы пишите хорошо и грамотно, если сравнивать с другими. Убивает "сознательная" неграмотность и неграмотность "по лени". Не хочу искать проверочное слово и все тут.
Вот. Это только начало. Про "падонкафф" я еще не написал. Мыслей много. Обсудим?

P.S. Знаю, что сам не безгрешен в обсуждаемом вопросе, но я понимаю это и хочу менять ситуацию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloom
сообщение Mar 24 2005, 02:27 PM
Сообщение #2


Administrator
****

Группа: Admin
Сообщений: 618
Регистрация: 10-October 04
Из: Отрицаю субстанциальность пространства
Пользователь №: 1



Тема действительно правильная. Ужасно много примеров когда люди пишут абсолютно нечитаемо. За ссобой завел давно привычку 2 раза перечитывать все что написал. Помогает избавиться от большинства ошибок.
Это насчет ошибок "по лени".
Следующее. Каюсь - никогда не умел расставлять запятые.
Даже на школьном выпускном мне запятые учительница расставила. Это уже не от лени, а просто так получилось.
Но это все фигня - основные ошибки конечно связаны с местным стилем общения. Последнее время стал за собой замечать прикольную весчь. У нас всю жисть была маленькая компания давным давно выработавшая свой диалект. Компаия по большому счету уже распалась, но диалект остался.
Живой пример из аськи если непонятно о чем я: "пипец штекер...мне кто то на мозг наступил когда я его затачивал =))) 130 р стоит". Уже даже когда этого не хочешь - все равно проскальзывают фразы такого стиля.

Но!!! У меня есть такой маленький тупой комплекс. В мелочах лучше под других подстроиться чем пытаться их изменить, тогда на крупные изменения они гораздо проще пойдут. Да и гемора слишком много насчет каждой мелочи споры разводить.Так вот чистоту языка я считаю вот такой незначительной вещью.
Армагеддона не произойдет, если все вдруг станут писать неграмотно. Земля врядли смутиться и сойдет с орбиты изза этого... Сам вообщем-то(от этого не отучите) вижу всю противоречивость своего поста.

Но мысль в том что если скажут надо писать так-то. Буду так и писать. Мне не сложно. На работе вот сейчас вообще в мирке витиевато общаться начали.
Опять пример: "Нижайше прошу позволения побеспокоить".
И ничего привык почти сразу.

З.Ы. Вообщем я все прочитал, понял и воздержался от каких либо решений или высказываний.
ЗЗ.Ы. Выступаю за свободу языка. (почти как хиппи)


--------------------
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 02:40 PM
Сообщение #3



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Жень, статью не читал? Почитай. Полезно. Сразу себя умным почувствуешь.
Вот ты даже здесь пишешь "весчь", "жисть". Понятно, когда такое написание определяет стиль изложения и показывает отношение к описываемому. Но здесь ведь не об этом. Ну, это так трудно, писать грамотно?
По противоречивости - конечно, все так. "Вообщем" сильно раздражает. Не мог бы ты все-таки для этого слова сделать исключение и писать его правильно?
Пишешь, что можно (нужно?) тебя поправлять. Что ж, попробуем.
Может в эту темку поместим правила языка, которые можно будет посмотреть иногда? С запятыми не так все сложно. Основных случаев не так много. Могу перечислить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloom
сообщение Mar 24 2005, 02:45 PM
Сообщение #4


Administrator
****

Группа: Admin
Сообщений: 618
Регистрация: 10-October 04
Из: Отрицаю субстанциальность пространства
Пользователь №: 1



Блин, Сашка, ты что тут подумал что я согласился? Жду мнения общественности по поводу вопроса. А писать вот так сразу прям и грамотно - все равно не получится. Нужен небольшой адаптационный период smile.gif


--------------------
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sirena
сообщение Mar 24 2005, 02:51 PM
Сообщение #5


Стремящийся
****

Группа: Admin
Сообщений: 919
Регистрация: 12-October 04
Из: Зеленый град
Пользователь №: 3



Виртуальное общение в чатах, форумах и пр. - не есть сочинения по русскому языку, это просто аналог разговорной речи.
А в жизни никто не разговаривает на классическом русском языке. Постоянно используются жаргонные слова и сокращения. И любой человек, очень хорошо владеющий русским языком, может "клево ботать по фене".
К тому же у каждого есть свои интивидуальные неправильные словечки или сокращения, характеризующие только его.

Откровенная безграмотность отличается от простого сокращения слов.

Вселенскую ответственность за неграмотных людей нести не собираюсь, так что даже не буду рассуждать об образовании.
Хотя, готова признать то, что несколько раз увиденное неправильно написанное слово, усваивается где-то под коркой и, даже при самой большой дружбе с русским языком, иногда может выскочить в виде абсолютно удивительной и неожиданной для самой себя ошибки.

Но, тем не менее, подходить с мерками учителя русского языка к тому, что мы пишем в чатах - может быть это перегибание палки?

P.S. Саша, неужели ты ни разу не сокращал слово "ролики" до "ролов", а слово "телевизор" до слова "телик"?
P.P.S. И шутили мы с Женей не по поводу грамотного написания слов Флэшем, а по поводу смешных опечаток. Злого умысла не было.


--------------------
Превратим окружающую нас среду в окружающее нас воскресение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 03:35 PM
Сообщение #6



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(Zloom @ Mar 24 2005, 03:23 PM)
Блин, Сашка, ты что тут подумал что я согласился? Жду мнения общественности по поводу вопроса. А писать вот так сразу прям и грамотно - все равно не получится. Нужен небольшой адаптационный период smile.gif
Хорошо, что ты не отказываешься. А что быстро не получится, я знаю. Вообще бы получилось.
Оля написала очень хорошо. Спасибо. Попробуем разобраться.
Цитата(Олли @ Mar 24 2005, 03:29 PM)
Виртуальное общение в чатах, форумах и пр. - не есть сочинения по русскому языку, это просто аналог разговорной речи.
А в жизни никто не разговаривает на классическом русском языке. Постоянно используются жаргонные слова и сокращения. И любой человек, очень хорошо владеющий русским языком, может "клево ботать по фене".
Не надо путать меня, пожалуйста. Разговорная речь разговорной. А правила написания никто не отменял. Говорите "малоко", но писать извольте правильно. Если написание передает смысл, настроение, отношение, то я не против некоторых изменений, я об этом уже написал. Но не стоит так писать всегда. Жаргонные слова - нормальное явление любого языка. Почему меня никто не слышит или не понимает? Я же о другом. Еще раз об одном из Жениных постов. "Жисть" - надо было так писать здесь? Нет. Но это привычка. Которая со временем перерастет в знание.С последней мыслью в этой цитате не соглашусь. Скорее так. Существуют люди, "очень хорошо владеющие русским языком",которые "могут "клево ботать по фене". Но не "любой человек, очень хорошо владеющий русским языком, может "клево ботать по фене"". Даже довольно мало таких. Вообще уже мало людей, которые хорошо знают язык. А уж если человек учил, знает, то обычно он уважает язык, и вне зависимости от того, использует ли он жаргонные выражения в устной речи, писать он будет грамотно. Но это просто мысль, не подтвержденная статистикой.
Цитата(Олли @ Mar 24 2005, 03:29 PM)
К тому же у каждого есть свои интивидуальные неправильные словечки или сокращения, характеризующие только его.

Откровенная безграмотность отличается от простого сокращения слов.
Давайте свой индивидуальный стиль формировать демонстрацией собственной безграмотности. Сокращения слов? Если они не перерастают (: в безграмотность, что часто бывает, давайте использовать.
Цитата(Олли @ Mar 24 2005, 03:29 PM)
Вселенскую ответственность за неграмотных людей нести не собираюсь, так что даже не буду рассуждать об образовании.
Хотя, готова признать то, что несколько раз увиденное неправильно написанное слово, усваивается где-то под коркой и, даже при самой большой дружбе с русским языком, иногда может выскочить  в виде абсолютно удивительной и неожиданной для самой себя ошибки.
Нести ответственность и чувствовать ее - разные вещи. К тому же ты можешь помочь другим, не особо напрягаясь. Сама же пишешь про оседание в голове и возможные ошибки, а ты ведь хорошо училась. А что с троечниками? Ты можешь либо исправить, ну, хоть чуть-чуть, либо усугубить ситуацию. Выбор за тобой. Вспоминается спор на одной из ночных с Олегом из Москвы. О том, отвечает ли ведущий за тех, кто едет за ним. Переехали на красный, новичка сбила машина. Кто отвечает? Ситуация, конечно, с усилением, но подобная.
Цитата(Олли @ Mar 24 2005, 03:29 PM)
Но, тем не менее, подходить с мерками учителя русского языка к тому, что мы пишем в чатах - может быть это перегибание палки?

P.S. Саша, неужели ты ни разу не сокращал слово "ролики" до "ролов", а слово "телевизор" до слова "телик"?
Не перегибание палки, а попытка придти к "мы так договорились". Мне не нравится ситуация. Я об этом пишу. Не договоримся. Бог с ним, будем писать как раньше. Договоримся - все равно МОЖЕМ писать как раньше, но будем задумываться, и количество ошибок/опечаток, уверен, сократится. Это плохо? Женя по 2 раза перечитывает и все равно ошибки есть. Это хорошо? Жень, это не претензия. Просто пример. Извини, если обидел.
Писал я и "ролы" и даже "роллы" и "телек" тоже. Но я же не об этом. Я о сознательном (знаю как писать, но напишу как модно) или ленивом (лень искать как правильно, если не уверен в написании; пишу, как короче) искажении слов.

P.S. А в неправильной речи тоже ничего хорошего нет. И вот тут-то сколько угодно примеров. Очень редко встречается человек, который объясняет все понятно и доходчиво. И не употребляет слов-паразитов. (Не приплетайте сюда стиль, пожалуйста. А то очень много у нас стильного народу получится, который очень хорошо матом разговаривает.) Но это уже совсем другая история.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lumpen
сообщение Mar 24 2005, 03:47 PM
Сообщение #7


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 574
Регистрация: 12-November 04
Из: оттуда
Пользователь №: 10



С Сашей абсолютно согласен. Но следить за собой очень нелегко. И потом, просто так принято. Принято в чатах и асе писать "дарова", "пасиба" и т.д. Сам частенько этим балуюсь. Замечал за собой такую странную вещь: иногда пишу эти слова, даже не задумываясь о том, как меня самого это раздражает. Люблю посидеть в БК, так вот пытался такую идею толкнуть там, но "мну послали на ВЦ"(так уж там принято изъясняться). Проблема в том, что очень сложно определить грань дозволенного, ведь "ктото спицальна так пишит", а кто-то на самом деле не знает, как правильно и лепит нарочно столько ошибок, чтобы никто не заметил его безграмотность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lumpen
сообщение Mar 24 2005, 03:56 PM
Сообщение #8


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 574
Регистрация: 12-November 04
Из: оттуда
Пользователь №: 10



А насчёт мата хочу сказать, что иногда без него действительно не обойтись, то есть если заменить нецензурное выражение на нормальное, то фраза очень многое теряет(разумеется, далеко не всегда). Сейчас читаю И.Губермана(и стихи и прозу), так вот там эти слова частенько проскакивают, но от пошлятины это ой как далеко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 03:57 PM
Сообщение #9



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Леша, спасибо за поддержку.
Вот ты и написал еще один вид безграмотности, о котором я счел нужным умолчать. Назовем его "безграмотность реальная скрытая". Это когда человек не может признать и признаться другим, что не умеет правильно писать и маскирует это модным "падонкаффским" стилем. Писать я умею, но так прикольнее. Очень напоминает - да я брошу курить, как только захочу. Но просто не хочу пока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloom
сообщение Mar 24 2005, 03:59 PM
Сообщение #10


Administrator
****

Группа: Admin
Сообщений: 618
Регистрация: 10-October 04
Из: Отрицаю субстанциальность пространства
Пользователь №: 1



Так! Мысль такая. Вы хоть убейте, но того кто пишет ради того чтобы выглядело красиво от того кто просто безграмотно пишет - я отличу. Ну не бывает так чтобы канонизировалось просто наличие большого количества ошибок. Обычно все-таки есть набор правил конкретной среды общения. И они не менее строгие чем правила русского языка.
Не вписывающиеся в общую среду посты - видны сразу.

З.Ы. Просто не хочу сейчас по этому поводу думать, но обещаю что когданить напишу сюда чтонить умное =)


--------------------
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lumpen
сообщение Mar 24 2005, 04:06 PM
Сообщение #11


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 574
Регистрация: 12-November 04
Из: оттуда
Пользователь №: 10



В тему:
Сегодня просматривал сайт Московской Городской Олимпиады по математике и наткнулся на такую фразу:
Награждение наградами награжденных, не награжденных наградами на награждении, происходит по средам с 16 до 18 часов.
Сайт ОФИЦИАЛЬНЫЙ, непосредственно связан с министерством образования и с МГУ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 04:09 PM
Сообщение #12



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата
Ну не бывает так чтобы канонизировалось просто наличие большого количества ошибок
Жень, было бы больше времени, я привел бы примеры. Раньше много сидел на форуме iXBT. Там такие люди частенько мелькали. Иногда было действительно трудно читать. Если пост большой, то я и не читал. (:
Эх, хоть здесь бы напрягся, да избегал бы
Цитата
когданить напишу сюда чтонить
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloom
сообщение Mar 24 2005, 04:19 PM
Сообщение #13


Administrator
****

Группа: Admin
Сообщений: 618
Регистрация: 10-October 04
Из: Отрицаю субстанциальность пространства
Пользователь №: 1



Ладно. Всё! Устыдили. Пойду возьму запылившийся учебник русского языка с дальней полки и положу его под попу чтобы было удобней сидеть.


--------------------
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lumpen
сообщение Mar 24 2005, 04:28 PM
Сообщение #14


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 574
Регистрация: 12-November 04
Из: оттуда
Пользователь №: 10



je6jo - угадайте с трех раз, какое это слово.
а люди так пишут. Могу даже printscreen предоставить
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sirena
сообщение Mar 24 2005, 04:29 PM
Сообщение #15


Стремящийся
****

Группа: Admin
Сообщений: 919
Регистрация: 12-October 04
Из: Зеленый град
Пользователь №: 3



Цитата(Zloom @ Mar 24 2005, 04:57 PM)
Ладно. Всё! Устыдили. Пойду возьму запылившийся учебник русского языка с дальней полки и положу его под попу чтобы было удобней сидеть.
*

Женя, ты будешь смеяться, но у меня дома есть учебник русского языка, в хорошем состоянии. smile.gif Так что сможешь положить его даже под подушку и записывать на подкорку во время сна.
А я, пожалуй, как писала, так и буду писать в угоду своего непредсказуемого настроения и наличия времени.
Саша, при этом постараюсь учесть и твои пожелания.


--------------------
Превратим окружающую нас среду в окружающее нас воскресение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sirena
сообщение Mar 24 2005, 04:30 PM
Сообщение #16


Стремящийся
****

Группа: Admin
Сообщений: 919
Регистрация: 12-October 04
Из: Зеленый град
Пользователь №: 3



Лёшик, а что это за слово?


--------------------
Превратим окружающую нас среду в окружающее нас воскресение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 04:33 PM
Сообщение #17



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Спасибо, Оля.
У Оли дома есть все.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lumpen
сообщение Mar 24 2005, 04:34 PM
Сообщение #18


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 574
Регистрация: 12-November 04
Из: оттуда
Пользователь №: 10



Оль, 3 попытки=)
попробуй=)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloom
сообщение Mar 24 2005, 04:38 PM
Сообщение #19


Administrator
****

Группа: Admin
Сообщений: 618
Регистрация: 10-October 04
Из: Отрицаю субстанциальность пространства
Пользователь №: 1



Ой, а вот с leet-translit я мириться никак не могу! Очень много времени провел на форумах где ТОЛЬКО так разговаривают. Так что понимать насобачился. "je6jo" = "еще". Если кто так писать будет - сам отмодерирую


--------------------
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2005, 04:39 PM
Сообщение #20



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Леш, а ты статью прочитал, на которую я ссылку давал в первом посте?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 09:10 AM