IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Reply to this topicStart new topic
> Нет у нас тем о политике., Теперь есть.
AlexandEr
сообщение Mar 23 2012, 04:54 PM
Сообщение #221



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Круто! Значит, еще одна серия будет. Ждемс (:
Я свой диплом писал (правильнее будет сказать, оформлял, потому как заметки всякие до написания делал) в течение 2 недель, из которых совсем интенсивного написания (набора текста) было 3-4 дня. Кстати, сложности были как раз с "начать", потом пошло проще. Но у меня, так уж сложилось, ни госэкзаменов не было (тогда их не сдавали), ни отчетов по практике, ни полноценной предзащиты. 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Mar 24 2012, 12:26 AM
Сообщение #222


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Ну, вот мы и добрались до финала:

13. Скандал.
Участок закрылся вовремя. Председатель объявила, что сейчас все члены УИКа будут работать со списками избирателей, и очень строго предупредила, чтобы в это время мы молчали и не отвлекали людей от важной работы. Это шло в разрез с моей «Дорожной картой», которая предписывала сначала погасить неиспользованные бюллетени. Лицо у председателя было очень строгим, но я всё же осмелилась задать вопрос: почему не погашены бюллетени? Дальнейший разговор проходил уже на повышенных тонах:
Председатель: «Потому что сначала мы будем работать со списками, и не мешайте нам, пожалуйста, потому что это очень важно!»
Я: «Это нарушение процедуры подсчёта голосов!»
Председатель: «Я же просила не мешать нам! Мы всегда так делали, и сейчас так делать будем!»
Я: «Так делать нельзя!»
Председатель: «Из-за того, что вам так хочется, я не стану перестраиваться, у меня столы не сдвинуты для погашения, и вообще, сколько раз говорить – не мешайте!»
Я села, разложила перед собой документы и начала составлять жалобу – по всем правилам, с копией под копирку. В «Дорожной карте» на этот случай имелся «конструктор жалоб». Нарушение было серьёзным. Ябеда внимательно следила за мной. «Корреспондент» включил камеру и пошёл к председателю, чтобы продолжить разговор о нарушении. Все заметно нервничали, учитель информатики пренебрежительно сказал, не обращаясь ко мне, но так, чтобы я хорошо слышала: «А пусть она мне укажет статью, по которой мы должны делать именно так, а не иначе!» Я тоже очень громко, чтобы все слышали, хотя и не обращалась ни к кому конкретно, прокричала: «Статья 73 пункт 3 закона о выборах президента РФ!» Это возымело эффект! Сдвинули столы, пересчитали и погасили бюллетени, опечатали их. Сведения внесли в протокол и в увеличенную копию протокола. Жалобу я дописать успела, но спрятала её среди своих бумаг.

Все члены УИКа были крайне недовольны моим вмешательством, а от усталости раздражались ещё сильнее. Но вроде бы теперь все формальности были соблюдены, все могли успокоиться, но не тут-то было!

Вдруг откуда-то достали ещё 32 неиспользованных бюллетеня. Председатель набросилась на меня с криком: «Вот! Вот, что вы наделали! Эти бюллетени были вместе с переносными урнами для голосования на дому! Из-за вас мы поспешили, по вашему требованию погасили бюллетени раньше времени, вписали число в протокол, и что теперь делать? Что делать с этими 32-мя? Я вас спрашиваю!» Я была удивлена: никаких лишних бюллетеней быть не могло, откуда ж взялись эти? Выяснилось, что в списках для голосования на дому значилось 32 избирателя, в пачке было 50 бюллетеней, всего проголосовало 28 человек, от пачки осталось 32 неиспользованных бюллетеня. Председатель кричала на меня, размахивая бюллетенями, но я-то знала, что не виновата: «Позвольте, если в списках было 32 избирателя, то как Вы могли выдать 50 бюллетеней? Ведь количество бюллетеней в этом случае не должно превышать 105 % от количества избирателей в списке. То есть, если избирателей 32, то бюллетеней должно быть не больше 34-х! Таким образом, выдав 50 бюллетеней, Вы грубо нарушили закон!» И для пущей убедительности добавила: «Статья 71 пункт 8!»

У председателя сдавали нервы: «Что такое? Я нарушила закон? Это вы сбили меня с толку! Вы мешаете мне работать! Из-за вас всё и запуталось! Ответьте лучше, что мне теперь делать с протоколом? Как исправлять ошибку?» Что делать с протоколом, я не знала, о чём честно и сказала: «Если никто из нас не знает, что теперь делать с протоколом, я могу позвонить на горячую линию и спросить, они сей же час нам помогут». Тут в спор вмешалась ябеда, мгновенно появившись передо мной: «Не надо никому звонить!» Она отошла в сторонку, беззвучно поговорила с кем-то по телефону и через минуту объявила: «Пока протокол не подписан и не заверен печатью, он не является документом, поэтому его можно исправлять хоть миллион раз. Главное, чтобы не было исправлений в итоговом документе, который потом в ТИК отправится». Ну, вот, всё даже очень просто!

Погасили и эти бюллетени, внесли изменения в протокол и в увеличенную копию. Члены УИКа расселись по своим местам и принялись за работу со списками избирателей. Председатель подошла ко мне и приказала: «Чтобы я больше от вас не слышала ни слова! Понятно?»

Я понимаю её очень хорошо. Вряд ли в её нервозности было что-то личное. Она – живой человек, причём очень уставший, и на ней лежала в тот день огромная ответственность, вот нервы и не выдержали. Однако самое интересное впереди! После всего произошедшего председатель стала обращаться ко мне всякий раз, как нужно было приступать к следующему этапу подсчёта голосов. Она спрашивала у меня: «Ну, что теперь надо делать?» Я смотрела в «Дорожную карту» и отвечала. Все согласно кивали головами и выполняли предписанное. Заминка вышла только перед тем, как пришло время вскрывать урны. На очередной вопрос, что теперь надо делать, я ответила: «Председатель объявляет о запрете пользоваться пишущими принадлежностями всем членам УИКа кроме председателя, заместителя и секретаря». Видимо, этот пункт был незнаком присутствующим. Все с непониманием смотрели на меня, а председатель переспросила: «Чего-чего?» Командный голос у меня поставлен очень хорошо, я театральным жестом указала на председателя и громко объявила: «Вот председатель! Председатель объявляет о запрете!» Председатель словно очнулась: «Да, кстати! А ну-ка убирайте все карандаши, ручки и ластики!»

Урны были вскрыты, и начался подсчёт голосов.

14. За Будду!
Подсчёт голосов длился очень долго, потому что каждый бюллетень надо было показать на камеру. Поначалу я не верила своим глазам: больше всех бюллетеней было у Прохорова! Но очень скоро ситуация изменилась, у трёх кандидатов было примерно поровну голосов: Прохоров, Путин и Зюганов. Их стопочки с бюллетенями росли одинаково. Председатель монотонно зачитывала голоса: «Прохоров, Путин, Зюганов… Прохоров, Путин, Зюганов… Прохоров… Э-э-э… За Явлинского!» Нам был представлен бюллетень, в котором красной губной помадой размашисто были перечёркнуты фамилии всех кандидатов, а наверху аккуратно выведено крупными буквами: «За Явлинского!» Я сразу вспомнила красавицу с обворожительной улыбкой…

Посмеялись и снова продолжили: «Прохоров, Путин, Зюганов… Прохоров, Путин, Зюганов… Э-э-э… За Будду!» Да, было на нашем участке и такое! Постепенно стопка Путина становилась выше остальных, но не настолько, чтобы перетянуть на себя больше 50 % голосов.

А между тем, мы вышли в интернет и получили первые предварительные результаты голосования по России. Они сильно отличались от того, что мы видели своими глазами на столе для подсчёта голосов: за Прохорова проголосовала четверть избирателей! А Путин очень сильно не дотягивал до 50 %. Как так?

Из-за всех наших споров процедура подсчёта голосов затянулась, а ведь нам ещё надо было посчитать и муниципальные бюллетени, поэтому было решено считать все голоса одновременно: то есть, один человек считает одну стопку, другой другую. Хотя по правилам всё надо было считать последовательно, мы согласились на такое нарушение, потому что у нас было много наблюдателей, мы распределились между считающими так, чтобы по крайней мере один человек контролировал подсчёт каждого кандидата. Мне достался «мой» Зюганов. Мы считали перекладыванием. Краем глаза я заметила, что Путина считают «по уголкам», а это – ненадёжный способ подсчёта.

Посчитали. Вышло на 10 бюллетеней больше, чем было выдано по спискам. Я настояла на том, чтобы Путина пересчитали перекладыванием. Все согласились. Пересчитали. Снова не сходится! Пересчитали Прохорова – оказалось, что ошибся именно его учётчик: он считал бюллетени десятками, вот на 10 и ошибся. Когда все цифры сошлись, приступили к заполнению протоколов. Результаты по нашему участку такие:
Число действительных бюллетеней – 1412.
Число недействительных бюллетеней – 35 (это те, которые за Будду).
Жириновский – 67.
Зюганов – 293.
Миронов – 75.
Прохоров – 370.
Путин – 607.
Я сразу же отправила СМСку в ТИК. Мне, кстати оттуда тоже СМСки прилетали, например: «По нашим данным, за Путина добавлено в среднем по 100 голосов на участке за редким исключением. Несовпадения будут маскироваться различными способами при подсчёте. Смотрите внимательно. Нарушение можно зафиксировать также чётко сказав его суть в камеру».

Бюллетени опечатали в соответствии с правилами. Председатель занялась заполнением протокола. Все разбрелись, разминаясь перед следующими подсчётами, а я снова последовала за «Дорожной картой»: там были приведены специальные проверочные формулы, по которым можно было убедиться, правильно ли мы заполнили протокол. Час был очень поздний, голова уставшая, формулы длинные, считала я медленно, и как раз, когда итоговый протокол был готов, я объявила об ошибке. Дело в том, что там в протоколе очень много цифр. Где-то мы запутались и неправильно посчитали. Я показывала всем свои формулы. Оказалось, что кроме меня этих формул не было ни у кого! То есть, если бы не я со своей «Дорожной картой», протокол был бы составлен с ошибкой, что могло бы послужить формальным поводом для того, чтобы подправить его в нужную сторону! Вот вам и «несовпадения на каждом участке».

К счастью, я вовремя заметила ошибки, мы всё пересчитали, всё исправили. Хотя оказалось, что у нас не осталось неиспорченных бланков протокола. Пришлось посылать человека в ТИК за новыми бланками. Пока ждали человека, заняться было нечем, так как нельзя было приступать к следующим подсчётам, не завершив предыдущих. Все устали и хотели спать. Многие легли на диванчиках и скамеечках. А я вспомнила, что среди своих бумаг видела и бланк протокола. Ну-ка, посмотрим… И точно! Нам в «Яблоке» на всякий случай дали и этот бланк! Подхожу к председателю, показываю ему бланк, а в ответ слышу изумлённое: «А это-то у вас откуда?!» И следом традиционное коммунистическое: «Ну, надо же, какая молодёжь!» И хотя мой бланк оказался чуть-чуть не того формата, я почувствовала себя настоящим героем дня, хотя и без галстука.

ТИК располагался где-то поблизости, поэтому человек с бланками вернулся довольно скоро. Протокол был составлен, показан видео-камере, нам начали выписывать копии. Первую – коммунисту. Он был очень рад, что остался на подсчёт голосов, и с интересом изучал свою копию. Я подошла к нему: «Позвольте, пожалуйста, я посмотрю, правильно ли всё оформлено, а то единственная ошибка сделает копию недействительной». Он согласился, и я тут же нашла ошибку – не было проставлено время выдачи копии. «Идите скорее к председателю, чтобы она своей рукой написала часы и минуты!» Всё было исправлено, довольный коммунист вернулся ко мне: «Вы знаете, я такое удовольствие получил от сегодняшнего дня! Ни разу в жизни не видел, как дети строят учителей. Да как строят! Я и не знал, что у нас такая молодёжь!»

Про подсчёт муниципальных бюллетеней подробно писать не буду: все ужасно хотели спать, измучились невероятно, и наверное от нервов много смеялись. Если кто-то смотрел трансляцию этого подсчёта, вполне мог предположить, что мы все обкурились чего-то весёлого. Муниципальные протоколы заполнять не спешили: сначала я проверила все цифры по своим формулам – снова была найдена ошибка! Выходит, я в тот день оба протокола спасла. Ещё раз спасибо всем составителям «Дорожной карты».

15. Доброволец.
Как я уже писала, среди нас был совсем молоденький наблюдатель. В самом начале дня он ответственнее других считал голосующих. Но в течение дня он становился менее внимательным, к подсчёту голосов совсем как-то раскис, его было не видно и не слышно. Наверное, слишком устал. Но оказалось, причина другая.

Он рассказал, что стал наблюдателем оттого, что не знал, кому верить – официальному телевидению или интернету? Явно кто-то в этой ситуации врёт, но кто – он не мог разобраться. Подозревал, что врёт телевидение, но решил удостовериться. И что же? Вот, он провёл на участке весь день и не видел ни одного нарушения! Никакого! Получается, что вся эта информация про карусели, вбросы и прочие безобразия – ложь! Он был явно разочарован таким открытием.

В тот момент нам уже были известны предварительные результаты по всей стране, было очевидно, что на нашем честном участке люди проголосовали совершенно по-другому. Но добровольца почему-то это ни в чём не убеждало. Он не слушал никаких доводов, а всё только повторял сокрушённо: «Они всё врали! Они всё врали!» Он выглядел подавленным и разочарованным. Что ж, сколько людей – столько и мнений.

16. Унылое говно.
Сказать, что мы устали – это ничего не сказать. Был уже шестой час утра, когда мы все очень тепло попрощались друг с другом и стали расходиться кто куда. На прощание председатель спросила меня: «Ну, как? Честные же у нас выборы?» У вас – точно честные!

Я сложила вместе все протоколы, «Дорожную карту» и жалобу учительницы, написанную утром. Надо было собраться с силами и отвезти все документы в офис «Яблока». По дороге слушали радио. Удивительно, но во мне в тот момент ещё жила наивная надежда: вот, сейчас посчитают наши голоса, учтут наши протоколы, и ситуация изменится!

В офисе «Яблока» свет горел, но дверь была заперта. Позвонили. Дверь открыла усталая уборщица. Она разрешила нам войти только в тамбур и попросила подождать. Затем к нам вышел заспанный охранник. Мы представились. Он сказал: «А сейчас никого нет! Они тут всю ночь работали, а когда открыли метро – разъехались по домам». Он согласился передать наши документы, кому следует. Мы попрощались и поехали домой. Силы были на исходе. Домой приехали около восьми часов утра.

Надо было ложиться спать, но не было сил шевелиться. Включили телевизор. По всем каналам показывали какую-то мерзость. В голову приходили строчки из песни Васи Обломова:
Я включаю телевизор, а там опять оно
Смотрит на меня, как ни в чем не бывало
Героиня спасла весь мир в одиночку
И ни капельки не устала

Резво скачут рекламные блоки,
На куски разделяя кино.
Все влюбленные вместе, все плохие подохли -
Вот оно – унылое говно.

Я и раньше никогда не была фанатом телевидения, а теперь и вовсе не могу смотреть новости. Не могу слушать, о чём они там говорят. Не могу видеть эти лица. Не могу. Не интересно. Хватит.

На днях на мою электронную почту пришло письмо с проекта «РосВыборы». Это была коротенькая анкета, последним вопросом которой был такой: «Согласны ли вы быть наблюдателем на следующих выборах?» Я подумала некоторое время и ответила: «Да!»


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 24 2012, 08:29 PM
Сообщение #223



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Крутая ты! Повезло, конечно, что комиссия более-менее лояльная оказалась, и не выставили тебя с участка. Но я все равно присоединюсь к мнению и словам коммуниста (: Молодец! Идеальный наблюдатель. Я некоторые ролики с других участков смотрел. Далеко не везде наблюдатели вели себя активно. Вообще не понимал, зачем они там присутствовали.
СМС-ки действительно от представителя ТИКа приходили? Т.е. там знали о том, что приписки есть? Они с этим как-то боролись?
Еще раз скажу, что получил огромное удовольствие от чтения.
Выводы печальные. У многих опустятся руки после увиденного. Думские выборы прошли с нарушениями. Куча материалов - никаких уголовных дел, одни отказы в возбуждении. На президентских опять куча нарушений - и опять тишина. Причем, вовлечена в нарушение закона огромная куча населения. Посчитаем. Тот самый РФЦ (организаторы), принуждальщики бюджетников и работников госструктур к участию в митингах, члены УИКов, ТИКов, организаторы каруселей и вбросов и сами участники, полиция, которая не задерживала пойманных карусельщиков, прокуратура, которая не возбуждает уголовных дел, суды, не принимающие жалоб на нарушения. Сложно оценить, но, думаю, в масштабах страны это сотни тысяч человек. Сотни тысяч человек, которым власть сказала, что можно нарушить закон и ничего за это не будет. Между тем по статьям 141, 142 УК и штрафы нормальные и сроки реальные.
Телевизор тоже смотрю редко. Принципиально теперь не смотрю первый и все, что к ВГТРК относится. Удалил бы из списка каналов... но пока не удалил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Mar 27 2012, 09:12 PM
Сообщение #224


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Спасибо smile.gif
СМСки приходили от того тиковца, с которым мы обменялись номерами телефонов. Перед выборами я узнала, что Яблоко внедрило очень много своих людей и в ТИКи. Уж не знаю, как им это удалось. Их фамилии были в интернете, я узнала, кто в Крылатском - это был он! Подробностей его работы в ТИКе я не знаю, мне как-то неловко было человека от работы отрывать своими вопросами. Судя по тому, что по моему участку официальные результаты полностью совпадают с моими, действительно была возможность записывать честные результаты. Я не знаю, по всем ли участкам в Крылатском, и я не знаю, что происходило в других ТИКах, я пишу только о том, что видела своими глазами.

Руки - да, опускаются. Мы хотим уехать из России.


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 28 2012, 05:31 PM
Сообщение #225



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(miumzick @ Mar 27 2012, 09:12 PM) *
Руки - да, опускаются. Мы хотим уехать из России.
Есть конкретные планы или это просто такое витающее в воздухе желание? Куда?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Mar 28 2012, 06:14 PM
Сообщение #226


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Египет был очень хорош для жизни, но теперь там неприятно. Теперь смотрим на восток: Китай, Шри-Ланка, Тайланд и тому подобное. В Тайланде слишком муторная система получения виз. Ещё пытаемся разыскать больше информации о том, что как-то видели в новостях: якобы в небольших итальянских деревнях, расположенных вдали от цивилизации, но на самом берегу моря, возникли проблемы. Тамошнее население постепенно сокращается, а правительство отказывается выплачивать деревням дотации, если количество жителей снижается до определённого уровня. И вот, местные председатели колхозов приглашают иностранцев на пмж ради увеличения численности деревенских жителей.
Мы пока не сильно спешим, сначала мне надо закончить учёбу.


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 29 2012, 03:43 AM
Сообщение #227



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



А поясни еще вот эту фразу:
Цитата(miumzick @ Mar 18 2012, 11:36 AM) *
2. Вовка, спасибо за цитату, я поржала. Только смех тот был сквозь слёзы. Я ведь три с половиной года прожила в Египте. Каждый раз, приезжая в Россию, испытывала культурный шок - слишком уж большая разница в том, что делает правительство для своего народа в бедной африканской стране, и что имеет народ одной из богатейших стран мира (если не самой богатой вообще). Сейчас мы уже полгода (как правильно писать "полгода"?) живём в России, и события последних месяцев убеждают всё больше, что надо валить отсюда как можно скорее. Сейчас нас держит только мой диплом. Слишком уж понравилось жить по-человечески. А здесь - мы сделали, что могли. Я не знаю, что мы ещё можем сделать? В любом случае, я на воров и жуликов работать не собираюсь.
В чем проявляется бОльшая забота о народе в Египте? Это тем более удивительно слышать на фоне недавних событий в северо-африканских странах. 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Mar 29 2012, 03:09 PM
Сообщение #228


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Цитата(AlexandEr @ Mar 29 2012, 04:43 AM) *
В чем проявляется бОльшая забота о народе в Египте? Это тем более удивительно слышать на фоне недавних событий в северо-африканских странах. 

Очень много всего, буду писать всё подряд, что в голову приходит.
1. Бензин. В пересчёте на рубли бензин стоит 10 рублей. Цены на всех бензоколонках одинаковые. Кто за этим следит? Соответственно, все грузоперевозки очень дешёвые. Кто это определяет и следит за этим?

2. Электричество. Стоит какие-то копейки, потому что своё: своя ГЭС и очень много ветряков.

3. Газ. Знаю точно, он был практически бесплатным, потому что дотировался государством. Сейчас во многие дома проводят газовые трубы, но я всегда жила в домах, где газ брался из баллона. 1 баллон стоит примерно 50 рублей, хватает его месяцев на 4-5. В эту стоимость входит не только баллон с газом, но и его доставка и установка.

4. Лекарства - тоже дотировались государством, поэтому все египетские лекарства стоили невероятно дёшево, дорогими были только импортные. Но свои - очень качественные, государство же следило за тем, чтобы не было подделок, поэтому все таблетки действовали. Я знаю людей, которые регулярно из Египта в Россию лекарства возят.

5. Общественный транспорт. Это, наверное, из цен на бензин следует. Метро, кажется, 7 рублей (я только однажды на нём ездила, точно не помню, но что-то вроде того). Самый дорогой автобус - 10 рублей. Это если ехать через весь город из одного конца в другой. А на более короткое расстояние и цены ниже. Например, как если бы доехать от станции Крюково до площади Юности - это стоило бы 3-4 рубля.

6. Медицина есть бесплатная, а есть платная. Каждая платная больница еженедельно один день принимает всех бесплатно! Причём нет никаких записей на эти дни, типа, запись только на следующий месяц - ничего подобного. Пришёл по живой очереди и бесплатно получил консультацию специалиста любого уровня.

7. Малый бизнес. Государство кредитует малый бизнес таким образом, что своего магазина нет только у очень ленивого человека. При этом ислам запрещает выдавать кредиты под проценты! Поэтому все исламские (египетские в том числе) банки работают по каким-то другим, совершенно непонятным мне принципам - умные люди говорят, что они не могут обонкротиться. Короче говоря, я не знаю механизмов, но я вижу результаты - малый бизнес процветает. Нет, не так - ПРОЦВЕТАЕТ.

8. Дотации на хлеб. Государство дотирует хлеб. Каждый может покупать хлеб по специальной государственной цене, даже иностранцы. Там получается примерно 3 рубля за 5 лепёшек. Есть и дорогой хлеб, так что выбрать всегда можно. Дешёвого хлеба хватает на всех, потому что продаётся он с раннего утра и до поздней ночи. Вот ещё, вспомнила: обыкновенный, не дотационный хлеб стоил 5 рублей за 7 булочек. После революции цены повысились, на 5 рублей стали давать 5 булочек.

9. Дотации бедным семьям. Вот этого я своими глазами не видела, так как никогда не общалась с такими бедными людьми, но другие рассказывали, что бедным семьям регулярно выдаются бесплатные продукты: мешок риса, мешок муки, мешок сахара и ещё что-то, кажется масло.

10. Регулирование цен. Кто конкретно этим занимается, я не знаю, но во всех магазинах цены примерно одинаковые. Все продукты египетского производства невероятно дешёвые! И вкусные. Мы до сих пор пьём только египетский чай, потому что в Москве я такого вкусного не встречала. Из Египта привезли его очень много, и стоит он там копейки. Картошку тут (в Москве) не знаем, как покупать, привыкли там-то, что она всегда молодая, не гнилая, вкусная и дешёвая.

11. Про налогообложение знаю очень мало. Но судя по ценам, его либо вообще нет, либо оно какое-то невероятно льготное. Например, на каждом шагу расположена частная прачечная, где любую вещь постирают, на солнышке просушат, отутюжат и упакуют в пакетик - 5 рублей за одну вещь! Утюжат не прессом, а ручным утюгом - простыни, пододеяльники, что угодно. Честно - я не понимаю, какая там может быть прибыль (прачечные малюсенькие), но если цены не поднимаются и держатся на таком уровне - значит это выгодно! То же и с системой общепита. Мы очень часто брали еду на дом из одного местного ресторанчика (можно было и там кушать, но еды давали столько, что съесть это за один раз было невозможно, поэтому брали с собой). За 50 рублей (после революции цены поднялись, обед стал стоить 60 рублей) мы покупали: салат из свежих овощей, суп на курином бульоне, четверть курицы (гриль или жаренной), порцию риса (очень большую), порцию тушёных овощей (тоже очень большую), лепёшку хлеба и лимон. Хозяин этого ресторанчика имел доход, не смотря на то, что ему надо было закупить все эти продукты (перечитайте список!), заплатить зарплату поварам, аренду самого помещения + жкх!

Не даром до революции экономика Египта была самой быстроразвивающейся в Африке. Видимо, именно это и не понравилось сильным мира сего. Теперь всё летит в тар-тарары с космической скоростью: цены растут, с бензином и газом перебои. Раньше же во всём была стабильность. С начала кризиса 2008 года цены не только не выросли, но даже и немного снизились! В Египте этого кризиса не было. Но пришла другая беда - революция.


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 29 2012, 06:05 PM
Сообщение #229



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Поискал данные о средней зарплате. Данные разные. Большинство оценок сходятся на суммах в 100-150$. Хорошей зарплатой считается 300-400$. Вроде зарплаты, которые при их ценах должны позволять сносно жить.
В России средняя зарплата в ноябре 2011 была в районе 800$. Но это по стране (данные топ-менеджмента, банкиров и прочих руководителей туда входят). Египетские же - оценочные для среднего звена (официальных данных не нашел).
Революция - это страшно. Но бедой я бы ее назвал из-за методов проведения (насилие) и только некоторых последствий - повышение уровня преступности, жертвы. Спад экономики, скачки цен, дефицит не так ужасны. Зато преступники, удерживающие власть и незаконно обогащающиеся с ее использованием, сейчас под следствием. И у страны есть шансы развиваться. Хотя есть точно такие же шансы скатиться к гражданской войне и развалу (это я не конкретно про Египет, а просто теоретически).
Диалог власти с обществом отсутствовал в Египте и отсутствует у нас. Воровство у нас нас цветет просто пышным цветом. Правоохранительные органы не работают, суды не судят. Нас спасет только революция?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Mar 29 2012, 10:23 PM
Сообщение #230


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Цитата(AlexandEr @ Mar 29 2012, 07:05 PM) *
Зато преступники, удерживающие власть и незаконно обогащающиеся с ее использованием, сейчас под следствием.

Не могу молчать! О каких преступниках речь? О президенте Мубараке? ИМХО - Мубарак - выдающийся мудрый политик, сделавший для своего народа очень и очень много. При Мубараке снизилась в разы детская смертность, при Мубараке построены крупнейшие промышленные заводы, постоянно строились государственные школы и больницы. Повторю ещё раз: при Мубараке экономика Египта была самой быстроразвивающейся в Африке! И что мы имеем сейчас? Мубарак в тюрьме, очень многие египтяне разорились, так как с началом революции перестали получать зарплаты, а цены, между тем, поползли вверх, открыты двери тюрем, откуда выпущены тысчячи криминальных элементов! У полиции при этом связаны руки. Такого количества грабежей, разбойных нападений и уличных краж в Египте не было никогда! И чем дальше - тем становится всё хуже и хуже.

Цитата
Нас спасет только революция?

Честно? Я считаю, что нас спасёт военный переворот. А дальше - как в Китае: за взятку - расстрел, за наркотики - расстрел! Раньше я думала, что это жестоко, но теперь не вижу другого пути. Потому что люди, продавшие свои души за бабло, совершенно страх потеряли.


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Mar 30 2012, 04:11 AM
Сообщение #231



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Я говорил о семье Мубарака, состояние которой оценивается в 25-70 млрд. долларов.
Я не был в Египте, поэтому сужу только на основании информации из прессы (интернета). Сейчас вот еще статью на википедии прочитал о самом Хосни Мубараке. Твои слова + информация из википедии очень напоминают ситуацию у нас. Уйди Путин в 2008, к нему бы не было столько претензий. Начало его правления воспринималось с большим оптимизмом. Сейчас сторонники часто ссылаются на расцвет России в начале 00-вых, сравнивают положение в стране с 90-ыми. Думаю, в Египте аналогичная ситуация была. Уйди Мубарак в 2005 (после 24 лет правления), думаю, к нему вполне было бы применимо выражение "выдающийся мудрый политик". Политик, смещенный в ходе революции, на мой взгляд, мудрым быть не может.
Разорение, снижение уровня жизни, волна преступности - нормальные последствия революции. Зато у страны сейчас есть шанс, которого не было при Мубараке. Подозреваю, случись что со здоровьем Мубарака до революции, президентом стал бы его сын. Я не оправдываю революцию. Но, как говорили в любимом мною фильме "Автострада 60", любое случившееся событие неизбежно, иначе оно бы не случилось. Президент Мубарак, имея все полномочия, не смог предотвратить революцию в стране. Революция - это его ответственность. Я не понимаю людей в России, которые говорят о раскачивании лодки, пугают революцией, а в Путине видят гаранта стабильности. Именно та самая путинская стабильность и вызывает раздражение несогласных.

Военный переворот у нас осуществлять некому. Думаю, если уж в России и случится революция, то начнется она, как в Египте, снизу. Как в Египте, полиция и армия не станут защищать существующую власть (подозреваю даже, что не "не станут", а не смогут). Про расстрелы тоже не соглашусь. Пугать должна не суровость наказания, а его неотвратимость. В России для того, чтобы этого добиться, надо полностью заменить все правоохранительные структуры и суды - увольнение всех сотрудников, расследование их деятельности, люстрация по крайней мере для руководства, подбор новых. Утопично? Пожалуй. Но другого пути я не вижу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Dec 11 2012, 09:30 PM
Сообщение #232


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Цитата(AlexandEr @ Mar 30 2012, 05:11 AM) *
Зато у страны сейчас есть шанс, которого не было при Мубараке.

Как ловко время расставляет всё по своим местам! Прошло меньше года, страна сваливается в пучину хаоса, биржа обвалилась, президент объявил себя фараоном)))

ЗЫ: мы поедем в Новую Зеландию.


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Dec 12 2012, 12:00 AM
Сообщение #233



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(miumzick @ Dec 11 2012, 09:30 PM) *
Как ловко время расставляет всё по своим местам! Прошло меньше года, страна сваливается в пучину хаоса, биржа обвалилась, президент объявил себя фараоном)))
Ой, как интересно было бы почитать подробности (как в посте от 29 марта).
Цитата(miumzick @ Dec 11 2012, 09:30 PM) *
ЗЫ: мы поедем в Новую Зеландию.
Уже насовсем или погостить/присмотреться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miumzick
сообщение Dec 14 2012, 05:23 PM
Сообщение #234


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 120
Регистрация: 28-June 07
Из: Хургада-Зеленоград
Пользователь №: 692
Секта: Роллеры



Подробности скину обязательно чуть позже: мы ведь уже второй год в России живём, я показания очевидцев сюда напишу.

В НЗ сначала думали на разведку, а теперь решили, что смысла нет разведывать - слишком долгий и дорогой туда путь. Надо сразу рабочие визы оформлять, кошек по перевозкам распихивать и ехать)))


--------------------
Хургада - город роллера... одного!)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Dec 24 2012, 08:07 AM
Сообщение #235



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



В ноябре 2009 года в СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский. Кто незнаком с ситуацией, вот Вики.
К сожалению, властные структуры (президент, СК, прокуратура) не проявляли и не проявляют никакого интереса к расследованию громкого коррупционного дела об обстоятельствах возбуждения уголовного дела, заключения Магнитского под стражу и его последующей смерти. По настоянию российской оппозиции и некоторых правозащитников США приняли закон, ограничивающий права некоторых российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти Магнитского (запрет на получение визы, заморозка активов в США), т.н. "Список Магнитского".
В ответ наши ...ы (культурных выражений нет, простите) из ГосДумы ввели запрет на усыновление российских детей гражданами США. На мой взгляд, трудно придумать более идиотский ответ. Вот ТУТ очень хорошо написано, плюс есть немного статистики.
Сейчас происходит сбор подписей под петицией о включении всех депутатов, голосовавших за принятие запрета на усыновление российских детей АМЕРИКАНЦАМИ(не иностранцами вообще, а именно гражданами США). Вот ТУТ ссылка и инструкция по процедуре подписи под петицией. Если кому из роллеров тема небезразлична, призываю подписать петицию. Для принятия ее к рассмотрению требуется 25000 подписавшихся, на данный момент уже более 47000 человек ее подписало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Jan 8 2013, 08:46 PM
Сообщение #236



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Про Египет - http://puerrtto.livejournal.com/334030.html
Может, позже Алена еще чего добавит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Jul 4 2013, 02:15 AM
Сообщение #237



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



В соседней ветке обсуждаются способы борьбы с законопроектом о блокировке сайтов в сети интернет в досудебном порядке.
В последнее время что-то количество маразма зашкаливает. Да и события какие-то нехорошие происходят.

Ну, ладно с блокировкой. Вот я против всяких там авторских прав (точнее за сохранение их, но с существенными ограничениями), но куча людей выступают за ужесточение борьбы с пиратством. И данный законопроект, хотя и сильно кривой (по мнению автора статьи - http://habrahabr.ru/post/185174/ (я сам законопроект не читал), но кривой вроде в технической части, а суть вполне в рамках тенденций.
Но вот как-то спешно собираются закон о реформировании академий протолкнуть. Академики против. Даже профильный думский комитет против, однако,законопроект прошел первое чтение. Мне эта реформа видится продолжением ряда с реформированием образования, милиции, созданием Роснано и Сколково. Т.е. куча выброшенных денег, 0 выхлопа и даже красивых передач по телевизору снять не смогут. А близкие к научной среде люди пугают, вообще, утратой фундаментальной науки в России.
Потом, на днях аварией закончился запуск РН "Протон-М" с очередными ГЛОНАСС-спутниками.
Я частенько задаю вопросы знакомым роллерам, которые работают в науке или каких-нибудь высокотехнологических производствах, о наших (российских) успехах в этих областях. Обычно мне говорят о том, что с финансированием сейчас проблем нет, что зарплаты неплохие для молодых специалистов, но вот о результатах как-то конкретно поговорить не получается. Артем, впрочем, говорил, что некоторые их техпроцессы удивили даже иностранцев. Может, у кого-то еще есть обнадеживающие новости? Только не о финансировании (я убежден, что до мест назначения едва ли половина средств доходит), а именно о каких-нибудь передовых, конкурентноспособных технологиях, продуктах, разработках.

Можно я еще позову всех, кто имеет право голоса, идти на выборы мэра Москвы 8 сентября?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Whiteman
сообщение Jul 4 2013, 10:36 AM
Сообщение #238


Powder Team Zelenograd
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2,689
Регистрация: 19-March 05
Пользователь №: 19
Секта: Роллеры



А голосовать, кстати, за Навального?


--------------------
RollerTown 4eVeR
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Jul 4 2013, 02:31 PM
Сообщение #239



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Голосовать за того, чьи идеи Вам ближе всего, кому Вы доверяете. Я буду за Навального. Если Навального не допустят до выборов или допустят, но потом снимут в связи с обвинительным приговором по сфабрикованному делу Кировлеса, буду голосовать за ненравящегося мне Митрохина (который тоже не факт, что пройдет муниципальный фильтр).
Презентация программы Навального (весьма здорово, на мой взгляд) - http://youtu.be/1uwMGS_pczk
Кстати, приятно, что из 45 подписавшихся за Навального муниципальных депутатов двое из Зеленограда - Гончарук Григорий Иванович ( http://www.silino.ru/mun-sobr/63 ), Палкина Светлана Сергеевна (Крюково). Спасибо им.

И хочу еще раз призвать поддержать инициативу о запрете покупки дорогих автомобилей для чиновников. Эта инициатива уже набрала более 90000 голосов. Осталось набрать менее 10000. Проголосовать можно на сайте "Общественная Российская Инициатива" - ТУТ. Для голосования необходимо быть зарегистрированным на сайте госуслуг (что очень полезно - мы с Настей, когда машину на учет ставили, записывались в очередь через госуслуги и были бы первыми в очереди, если бы не организация этой очереди внутри нашего МРЭО - там информация была и мы даже могли бы без очереди поставить на учет, если бы знали в какое окно для этого надо обратиться). Об инициативе - http://navalny.livejournal.com/818854.html (там еще потрясное видео есть со словами чиновника, для чего ему нужна машина стоимостью около 80 тыс. $).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Jul 11 2013, 03:44 PM
Сообщение #240



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Вот очень хороший пост для тех, кто хочет проголосовать за Собянина (ну, чтобы все стабильно было, без потрясений) - http://navalny.livejournal.com/822041.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 02:25 PM