IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Интересности
Sapphire
сообщение Mar 31 2009, 10:45 PM
Сообщение #1


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Предлагаю в этом топике делиться различными интересными темами, которые вам понравились, зацепили, взволновали и т.д.))

Я вот хочу с вами поделиться информацией об интересном, громком и важном судебном процессе над владельцами торрент-трекера The Pirate Bay в Швеции.
Здесь всё происходившее и происходящее интересно и довольно подробно описано:
http://pazzive.livejournal.com/tag/процесс_над_thepiratebay
(следите за порядком постов, они идут снизу вверх, и начинаются тут: http://pazzive.livejournal.com/?skip=10&am...ад_thepiratebay Внизу страницы есть навигация с кнопочками earlier и later, не очень удобно, но другой не нашёл)
Читать довольно много, но очень интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 1 2009, 12:49 AM
Сообщение #2



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



А обсуждать эти темы здесь можно? Т.е. поговорить о проклятых авторских правах здесь можно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Apr 1 2009, 01:27 AM
Сообщение #3


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Я думаю, это было бы справедливо smile.gif А при разрастании обсуждений их можно выносить в отдельные темы. Благо форум наш не изобилует потоком новых тем, так что это вполне можно, я думаю )
Прошу заинтересовавшихся темой высказываться smile.gif
Я вот лично очень восхищаюсь участниками The Pirate Bay и уважаю их решительность в этой борьбе. Я целиком на их стороне. Мне все эти законы о правообладании на распространение информации кажутся нелепыми и всё более неуместными в наше прогрессивное время. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 1 2009, 09:46 AM
Сообщение #4



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Я тоже считаю защиту авторских прав большой глупостью и результатом деятельности проклятых лобби.
По этому дурацкому закону можно привлечь меня за фотографию моего ребенка, если вдруг в кадр попал фасад здания с элементами авторского дизайна. С какого? Компания изобретает какую-то мелочь, тут же оформляет патент. И попробуй после этого попользовать такое изобретение, даже если сам до него дошел. И почему с нас всех до сих пор не берут налог в пользу изобретателей колеса? А ведь эффект от этого изобретения переплюнет любые "пружины для тостеров" (это из какого-то фильма про амеровских девочек, у одной из них был богатый папа, потому что изобрел пружину для тостера). Еще хуже дела обстоят с программами/медиапродукцией. Дабы предотвратить нападки скажу, что на обоих ноутах у меня стоит лицензионная винда (может и не по моей воле, т.к. ноуты с ней в комплекте продавались, но тут как раз тот случай, когда действия производителя мной воспринимаются нормально, т.е. ставить на слабоконфигурируемый комп оемную (дешевую) лицензию, которая еще и от цены самого продукта 10% не занимает - правильно). И фильмы я в последнее время покупаю лицензионные. Вот хотел иметь в коллекции смотренный-пересмотренный "Место встречи изменить нельзя" - купил, не обломался. Проголосовал кошельком за этот фильм. Добровольно. Мультики, которые считаю хорошими, у меня на лицензионных ДВД. Но качал и из сети.
Нормальные подходы авторов (и лобби), на мой взгляд:
- народнодешевая продукция (дешевая не для среднего класса, а именно для широких масс) - такое встречается на геймерском фронте. Особенно при продаже старых игр. Ну и в переходный период было. Диск с "Героями" (или "Варкрафтом", не помню) лицензионный процентов на 20 дороже стоил (120 руб против 100, ЕМНИП). Почему в переходах продают диски за 100 руб. и получают при этом прибыль, а продавая лицензию по соизмеримым ценам, типа разорятся. Ах, на новый мерседес не хватает? Скромнее надо быть.
- серьезная взломостойкая защита. Но никаких наказаний для взломщиков. Я бы взломщикам деньги предлагал. Типа если метод взлома оригинальный, плачу денежки, если мне еще и метеодику защиты от такого взлома предлагают, плачу больше денежек. Заодно урезаю премии своим защитокодерам.
- общее снижение цен на ПО/медиапродукцию и введение на него норм закона о защите прав потребителей. Т.е. не понравился мне фильм, пришел в магазин, сдал - с меня удержали за прокат. Программа не печатает с моего принтера и об этом не написано в документации? Возвращаем программу.
Как-то так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SAO3
сообщение Apr 1 2009, 12:09 PM
Сообщение #5


Этому парню есть что сказать!
******

Группа: Members
Сообщений: 1,054
Регистрация: 7-June 07
Из: Зеленограда
Пользователь №: 636



с точки зрения потребителя я за халяву=)но этот вопрос стоит решать, но пока нет идеи как=) хорошо если б представители интернета предоставляли свои ресурсы, мы платим за инет, а представители сами чешут репы (тип как раньше горсеть)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ree-G
сообщение Apr 1 2009, 04:25 PM
Сообщение #6


Матерый
***

Группа: Members
Сообщений: 378
Регистрация: 25-August 07
Из: город Роллеров
Пользователь №: 730
Секта: Роллеры



Цитата(SAO3 @ Apr 1 2009, 12:09 PM) *
тип как раньше горсеть

они репу не чесали =) у них много незаконного было =) поэтому они фтп и позакрывали свои и ввели дц++ =)


--------------------
In fighting against the silence
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dider DD
сообщение Apr 1 2009, 11:39 PM
Сообщение #7


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 924
Регистрация: 10-June 07
Из: Зелик, 1 мкр
Пользователь №: 649
Секта: Роллеры



тут к каждому продукту свой подход нужен.

Например игры - только лицензия, но по гуманной цене, сроком на 3 года(далее свободно). Это же хамство просить за диск с игрой для xbox платить 3 тыщи. Не представляю как некоторые люди в инсте тратят на 10 игр 30 000 руб!!!!! Компьютерные конечно не так дороги, но все же нужно удешевить! Надо сделать пиратсво невыгодным в сфере игр.

Фильмы. На период проката в кмнотеатрах - табу. После свободное распространение в сети. Телекомпании все равно заплатят те же деньги, лицензии и так покупают и будут покупать люди, которые этого хотят (насильно не заставить).

Программы - только лицензия, но по разумной цене. Тратить по 50-100 баксов за каждую мелкую софтину - убиться можно. Имеет смысл для всех целей выпускать малофунциональный бесплатный софт - для "малоимущих" (чтобы был доступен минимум, а для любительского-профессионального уровня пришлось покупать качественный софт)

Закон о защите прав не применим здесь в том виде в котором он сейчас на товары и услуги.надо что-то вроде "программа не может выполнять свои основные функции - потребитель имеет право на компенсации". Ежели что-либо не влияющее на основную работу софта или это:
Цитата
Программа не печатает с моего принтера и об этом не написано в документации? Возвращаем программу.
то срок производителю 42 дня на устранение (21 на исправление софта и 21 на написание документации). В некоторых случаях отказ в претензии. Сейчас нет софта без багов!!! и потом, а если твои принтер вышел на рынок после появления программного продукта??? Тут все сложно с нормами. Когда я работал в этой сфере - всегда находилась идиотская цепочка нажатий кнопок и команд вычислений (не имеющая никакого смысла), приводящая к ошибке(ну невозможно все предусмостеть!! так что исправляем по мере появления претензий от кретинов, неправильно пользующихся софтом...). Ну а насчет фильма - имхо бред полный.

Фото - распростаняем свободно, если это не затрагивает личную жизнь или секретные материалы. Плюс нельзя использовать в коммерческих целях (для рекламы например чье-то лицо или жилище без разрешения). Хотя например если я сделал кухню на заказ - то хоть она принадлежит кому-то-там я всетки могу использовать её фото для завлечения новых клиентов.

Кстати:
Цитата
серьезная взломостойкая защита

За разумные деньги её просто нет! У нас серьезная защита продукта в цене каждой проданной копии(!) составляла порядка 3000 рублей. Теперь грубо возьмем разумную цену на лицензионную игру в 200 рублей и добавим к ней 3000 за взломостойкость.... Все что можно предложить при цене каждой копии в 200 рублей - сломают за 1 вечер и распространят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Apr 2 2009, 12:30 AM
Сообщение #8


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



Как вариант - творчество, доступное свободно, с возможностью добровольного пожертвования творцу) Правда далеко не каждый на такое решится... Но есть и такие, и это даже может окупаться)

Просто по факту противостоять распространению информации невозможно. Значит есть смысл исходить из её заведомой вседоступности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 2 2009, 02:07 AM
Сообщение #9



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(Dider DD @ Apr 1 2009, 11:39 PM) *
Ну а насчет фильма - имхо бред полный.
Нельзя ли поконкретнее?(с)
В чем бред? В том, что я купив кино, не удовлетворен его качеством? Действительно странно. Ведь перед покупкой я просто обязан был ознакомиться с трейлером в интернете, почитать частные мнения других пользователей, найти среди них тех, кому нравятся такие же фильмы, как и мне. И только на их мнение и полагаться. А если даже после этого мне фильм не понравился, то я просто кретин необразованный. Для тебя, Дим, секрет, что обувные колодки у каждого производителя свои? Как насчет того, чтобы обувь без примерки брать? Но потом, чур, не жаловаться, что 42 у найка не такой, как у адидаса.
Цитата(Dider DD @ Apr 1 2009, 11:39 PM) *
Цитата
серьезная взломостойкая защита

За разумные деньги её просто нет! У нас серьезная защита продукта в цене каждой проданной копии(!) составляла порядка 3000 рублей. Теперь грубо возьмем разумную цену на лицензионную игру в 200 рублей и добавим к ней 3000 за взломостойкость.... Все что можно предложить при цене каждой копии в 200 рублей - сломают за 1 вечер и распространят.
Про "не умеешь, не берись" слышали? Интересно, а производители софта свои личные деньги на полочке у кровати хранят? Или все же в сейфе, в банке? Вроде ж закон воровать запрещает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dider DD
сообщение Apr 2 2009, 09:06 AM
Сообщение #10


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 924
Регистрация: 10-June 07
Из: Зелик, 1 мкр
Пользователь №: 649
Секта: Роллеры



Если ты не удовлетворен качеством картинки (не соответсвует стандарту для данного формата) - можешь идти и возвращать. Но недовольство моральным или смысловым содержанием, игрой актеров не дают права для возврата. Давайте тогда книги тоже возвращать. Ты заплатил за получение информации, ты её получил, а если получил в полном обьеме и соотвт. кач-ве картинки(буковок в книге) - какие претензии? Может тогда после окончания инстититута на коммерческой основе тоже деньги возвращать? (ну не понравилось обучение). А вот диплом, сюжет фильма(книги) при этом остаются у нас на руках(в памяти).

Цитата
Про "не умеешь, не берись" слышали?

И не брались, не до этого. Все равно сломают. Еще не видел ни 1 игры, на которую не было бы кряка, то же самое с софтом. Что значит по твоему все настолько некомпетентны?
С ценой я правда ошибся, можно ознакомиться : http://www.guardant.ru/buying/price/

Каждый производитель сам определяет уровень необходимой защиты для своего продукта, но ломается все и вся. полностью взломостойкой защиты нет. Пускай ужесточают контроль, но поднимать уровень защиты и снизижать цены - это работать в убыток? Нынешния защита вполне способна защитить от взлома рядовым пользователем "на месте". Поэтому пресекать распространение кряков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 2 2009, 10:59 AM
Сообщение #11



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(Dider DD @ Apr 2 2009, 09:06 AM) *
Если ты не удовлетворен качеством картинки (не соответсвует стандарту для данного формата) - можешь идти и возвращать. Но недовольство моральным или смысловым содержанием, игрой актеров не дают права для возврата. Давайте тогда книги тоже возвращать. Ты заплатил за получение информации, ты её получил, а если получил в полном обьеме и соотвт. кач-ве картинки(буковок в книге) - какие претензии? Может тогда после окончания инстититута на коммерческой основе тоже деньги возвращать? (ну не понравилось обучение). А вот диплом, сюжет фильма(книги) при этом остаются у нас на руках(в памяти)
Наверное, сообщу новость. На многих курсах/семинарах возвращают деньги, если манера преподавания или содержание курса не устроили слушателя. Только за мою, не слишком богатую историю обучения на семинарах, это случалось дважды. Правда, в обоих случаях слушатель присутствовал примерно на половине занятий.
А что странного в возврате книги? Ты книгу зачем покупаешь? Чтобы полки украшать? Основное предназначение у этого товара есть. Получение знаний, если это учебник, получение удовольствия, если это худлит. И вот этого основного предназначения некая конкретная книга не выполняет. Т.е. покупатель не получил того, чего ожидал. Что мы делаем с обычным товаром в таком случае? То же самое относится и к медиапродукции. Ограничения на возврат, понятное дело, должны быть. Они уже есть. Т.е. товар должен иметь "товарный вид", быть без дефектов и повреждений.
Продукцию, которая не попадает в определенные списки (типа технически сложный товар, предметы личной гигиены), можно возвращать вообще без объяснения причин. Просто не понравилось и все. И это нормально.
Просматривая кино, я действительно получаю информацию. И я ее оплачиваю в виде цены проката за то время, когда носитель находился у меня. Если же кино совсем не соответствует заявленному в описании, деньги должны возвращаться в полном объеме.

Цитата(Dider DD @ Apr 2 2009, 09:06 AM) *
И не брались, не до этого. Все равно сломают. Еще не видел ни 1 игры, на которую не было бы кряка, то же самое с софтом. Что значит по твоему все настолько некомпетентны?
По-моему, да. Сколько лет понадобилось микрософту на то, чтобы проверку подлинности ввести? Что, до этого времени интернета не было?
Цитата(Dider DD @ Apr 2 2009, 09:06 AM) *
полностью взломостойкой защиты нет.
Я так не думаю. Я бы написал так - абсолютно взломостойкой защиты, реализация которой устроила бы конечного пользователя, сейчас нет.
Цитата(Dider DD @ Apr 2 2009, 09:06 AM) *
Пускай ужесточают контроль, но поднимать уровень защиты и снизижать цены - это работать в убыток?
Вовсе не факт. Те же мелкомягкие ноют, что несут многомиллионные убытки из-за деятельности пиратов. Рассмотрим ситуацию, когда цена на их продукцию существенным образом (в разы) снижена. Объем продаж растет (не в такие же разы, как снижена цена), привлекательность для взлома падает, убытки падают еще быстрее (т.к. меньше пиратских копий и сама копия стоит дешевле). Все очень красиво.
Цитата(Dider DD @ Apr 2 2009, 09:06 AM) *
Поэтому пресекать распространение кряков.
Пусть об этом производитель думает. Кряк - это только инструмент.

Такие вот вольные рассуждения:
Есть программа МС Ворд версии Х.ХХ. Есть защита у этой программы. Есть кряк/кейген/просто выложенный в сеть серийник от этой версии. После его применения могу использовать программу МС Ворд версии Х.ХХ.
Есть файл, созданный в программе МС Ворд версии Х.ХХ. Есть защита у этого файла - пароль. Есть программа, умеющая узнавать этот пароль. После ее применения могу пользоваться файлом.
Права производителя защищены, на мои права на сокрытие защищенной паролем информации всем, включая и производителя МС Ворд версии Х.ХХ, как бы покультурнее выразиться...
Более того, обычно взломщики паролей еще и за деньги продаются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dider DD
сообщение Apr 2 2009, 01:34 PM
Сообщение #12


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 924
Регистрация: 10-June 07
Из: Зелик, 1 мкр
Пользователь №: 649
Секта: Роллеры



Цитата
И вот этого основного предназначения некая конкретная книга не выполняет. Т.е. покупатель не получил того, чего ожидал.

Если это учебник или научная литература - вполне возможно. Если художественная - неприменимо. Я так буду на каждую книгу(Фильм) говорить "что-то не так" и возвращать. Если в научной литературе есть четкие рамки, которые можно обьективно оценить, то любое художественное творчество оценивается только субьективно. Ты же понимаешь что для закона должен быть четкий критерий?
Цитата
На многих курсах/семинарах возвращают деньги, если манера преподавания или содержание курса не устроили слушателя.

Ну хоть диплом/свидельство об изучении курса не давали потом? А то я пойду 2-е высшее получу, где нужно заплатить денег и не париться с учебой. дадут мне диплом - я сразу деньги назад потребую, очень удобно.
Цитата
По-моему, да. Сколько лет понадобилось микрософту на то, чтобы проверку подлинности ввести? Что, до этого времени интернета не было?
А что для работы любого софта нужен интернет? Безусловно если софт работает онлайн - никаких проблем, все защищается. Вот только 95% моего софта направлены на работу с данными на моем жестком диске, при этом даже если и имеют способность самопроверяться в инете - заблочены фаерволом. У меня есть некоторое приложение ради которого вообще приходится выдергивать кабель для обхода защиты, но тем не менее я же могу им пользоваться в режиме полной функциональности. Что касалось нашей продукции - уверен более 80% компов на которых стоит наш софт не имеют выхода в инет. Вот например поробуй представить дядьку в костюме радиационной защиты вот с такой дурой:

Как думаешь нужен ли и возможен ли на нем интернет? Там даже ноут в свинец упакован.
Цитата
Вовсе не факт. Те же мелкомягкие ноют, что несут многомиллионные убытки из-за деятельности пиратов. Рассмотрим ситуацию, когда цена на их продукцию существенным образом (в разы) снижена. Объем продаж растет (не в такие же разы, как снижена цена), привлекательность для взлома падает, убытки падают еще быстрее (т.к. меньше пиратских копий и сама копия стоит дешевле). Все очень красиво.

Все красиво и правильно конечно, но где слова о повышении взломостойкости? Ты предлагал повышать взломостойкость, а кмк это не нужно - достаточно просто понизить цену(защиту оставить на том-же уровне и скорости развития, никаких сверхусилий).

Цитата
Такие вот вольные рассуждения:....

Ну от этого уже никуда не деться. На конечного потребителя всегда на*рать. Как вариант заказываем софтину, шифрующую наши данные и таскаем её с собой. Хотя есть риск её кому-нить оставить на компе или что создатель "продаст" =(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sapphire
сообщение Apr 2 2009, 03:59 PM
Сообщение #13


Упоротый Боб
*******

Группа: Members
Сообщений: 2,097
Регистрация: 26-May 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 618
Секта: Роллеры



А вот у линуксов не возникает проблем с пиратством ))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 2 2009, 08:09 PM
Сообщение #14



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата
Я так буду на каждую книгу(Фильм) говорить "что-то не так" и возвращать.
И что в этом плохого? Вроде видеопрокаты до сих пор работают. Я как раз не понимаю исключений для этой группы продуктов. Пальто в магазин вернуть можно, если вдруг цвет разонравился (но ты ж его хотя бы в магазине видел), а фильм, о котором весьма смутное представление имеешь - нет.

Цитата
Ты же понимаешь что для закона должен быть четкий критерий?
Я понимаю, что хотелось бы иметь такой критерий, но тут его нет. Решения принимают судьи, а всех ситуаций в законе не опишешь. В некоторых моментах приходится просто принимать субъективное мнение истца или ответчика.

Цитата
Ну хоть диплом/свидельство об изучении курса не давали потом?
Не давали, естественно.

Цитата
А то я пойду 2-е высшее получу, где нужно заплатить денег и не париться с учебой. дадут мне диплом - я сразу деньги назад потребую, очень удобно.
Что мешает сейчас так сделать?
Только будь готов, что диплом тоже потребуют. Ведь ты же утверждаешь, что обучения не случилось.

Цитата
А что для работы любого софта нужен интернет?
Про МС с интернетом это просто частный пример был.

Цитата
Там даже ноут в свинец упакован.
Полагаю, ПО в него еще сильнее упаковано. И, кстати, очень вероятно, что его стоимость от стоимости самого агрегата очень маленький процент занимает. Хотя вот производители софта давно идеи вынашивают удешевления машин (вплоть до 0 стоимости) со своим софтом, который еще и как бы в аренду тебе сдавать будут.

Цитата
Все красиво и правильно конечно, но где слова о повышении взломостойкости? Ты предлагал повышать взломостойкость, а кмк это не нужно - достаточно просто понизить цену(защиту оставить на том-же уровне и скорости развития, никаких сверхусилий).
Я не предлагал ТОЛЬКО этим путем идти.

Цитата
Ну от этого уже никуда не деться. На конечного потребителя всегда на*рать. Как вариант заказываем софтину, шифрующую наши данные и таскаем её с собой. Хотя есть риск её кому-нить оставить на компе или что создатель "продаст" =(
Вот меня такая ситуация и не устраивает. Но я немного о другом говорил. За сам взлом МС Ворда мне денег не надо платить, но могут МС (через правоохранителей) денег потребовать. За взлом МС Вордовского файла мне надо заплатить денег, создатель вордовского файла несет убыток, а МС вся в белом при этом. Что-то тут не так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dider DD
сообщение Apr 3 2009, 04:17 PM
Сообщение #15


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 924
Регистрация: 10-June 07
Из: Зелик, 1 мкр
Пользователь №: 649
Секта: Роллеры



Цитата
И что в этом плохого? Вроде видеопрокаты до сих пор работают. Я как раз не понимаю исключений для этой группы продуктов. Пальто в магазин вернуть можно, если вдруг цвет разонравился (но ты ж его хотя бы в магазине видел), а фильм, о котором весьма смутное представление имеешь - нет.

Тогда бери в прокате. Потом хочешь - покупаешь, не хочешь - не покупаешь. Чем не вариант?
Исключения...Я всетки склонен различать вещи материальные и душевные. Поэтому не могу приравнять покупку пальто(смысл которого в пальто) к покупке диска с фильмом (смысл которого донести мораль, юмор или что-то еще через душевные переживания), поскольку первое я всецело могу отдать обратно магазину, а во втором случает только диск (душевные переживания как ни крути останутся у меня.)

Цитата
Только будь готов, что диплом тоже потребуют. Ведь ты же утверждаешь, что обучения не случилось.

Ну и хорошо. Я уж было подумал вдруг не отберут. Хотя тут тоже палка о двух концах.... Курс я прослушал, зачеты и экзамены сдал, диплом сдал. Т.е. мои знания соответствуют требуемому уровню учебного заведения - так что диплом получен заслуженно. Но при этом мне что-то не понравилось и я начинаю требовать $$$. конечно такой вариант будет описан в договоре, так что можно не обсуждать.

Цитата
Полагаю, ПО в него еще сильнее упаковано. И, кстати, очень вероятно, что его стоимость от стоимости самого агрегата очень маленький процент занимает.
Над чем ты стебешься? Обычная винда, обычная версия ПО, обычный ноут в свинцовой коробке. Стоимость не знаю, у нас прайс лист давался только потенциальному покупателю по его запросу. И вообще смотря с чем сравнивать стоимость ПО - с ноутбуком или спектрометром возле него. В любом случае это сравнение не имеет никакого смысла. Кстати на фото помойму обычный комплект для таможенников.

Цитата
Хотя вот производители софта давно идеи вынашивают удешевления машин (вплоть до 0 стоимости) со своим софтом, который еще и как бы в аренду тебе сдавать будут.

Хоть один пример приведи, где это будет оправданно, удобно как продавцу таки потребителю. Слабо в это верю. Вот купить ПО, а вместе с ним через нас сразу спектрометры, детекторы и анализаторы - такая возможность есть(не всех производителей конечно). То есть мы по сути как официальный дилер. А вот поставлять наше ПО Америкосам допустим с их же приборами(если им Российские не понравятся) как-то глупо. Они предоставили нам 1 экземпляр в аренду, мы написали под него дрова, они добавили наш софт с список совместимого ПО, мы тоже. вот и все, дальше все покупают тот прибор который им нравится и то ПО, которое им удобней.

Цитата
Я не предлагал ТОЛЬКО этим путем идти.

Все должно решаться гораздо более комплексно чем мы себе представляем. Я лишь писал что одновременно снизить цену и поднимать уровень взломостойкости(что будет весьма затратно) не получится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 3 2009, 04:45 PM
Сообщение #16



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Цитата(Dider DD @ Apr 3 2009, 04:17 PM) *
Цитата
Полагаю, ПО в него еще сильнее упаковано. И, кстати, очень вероятно, что его стоимость от стоимости самого агрегата очень маленький процент занимает.
Над чем ты стебешься? Обычная винда, обычная версия ПО, обычный ноут в свинцовой коробке. Стоимость не знаю, у нас прайс лист давался только потенциальному покупателю по его запросу. И вообще смотря с чем сравнивать стоимость ПО - с ноутбуком или спектрометром возле него. В любом случае это сравнение не имеет никакого смысла. Кстати на фото помойму обычный комплект для таможенников.

Да я ни над чем не стебусь (слово-то какое). Просто отметил, что в таких компьютерах цена самого компьютера высока, на нем уже стоит ПО и оно МОЖЕТ стоить маленький процент от общей цены. Для примера глянь цены на panasonic toughtbook.
Цитата(Dider DD @ Apr 3 2009, 04:17 PM) *
[
Цитата
Хотя вот производители софта давно идеи вынашивают удешевления машин (вплоть до 0 стоимости) со своим софтом, который еще и как бы в аренду тебе сдавать будут.

Хоть один пример приведи, где это будет оправданно, удобно как продавцу таки потребителю. Слабо в это верю. Вот купить ПО, а вместе с ним через нас сразу спектрометры, детекторы и анализаторы - такая возможность есть(не всех производителей конечно). То есть мы по сути как официальный дилер. А вот поставлять наше ПО Америкосам допустим с их же приборами(если им Российские не понравятся) как-то глупо. Они предоставили нам 1 экземпляр в аренду, мы написали под него дрова, они добавили наш софт с список совместимого ПО, мы тоже. вот и все, дальше все покупают тот прибор который им нравится и то ПО, которое им удобней.
Потребителю это ни в коей мере не удобно. Если только вдруг тебе не приспичило число Пи до 26млн-ого знака посчитать один раз.
А производитель просто спит и видит как ты для редактирования фотографии подключаешься клиентом фотошопа к фотошоп-серверу и "дзыньк" - денежка производителю капнула с твоего счета. Были (и, наверное, есть) такие задумки, чтобы для этого даже hardware (на которое еще и аппаратный ключ пихнуть можно) бесплатно выдавать. Ну, как операторы забугорные телефон дают за копейки, но залоченный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dider DD
сообщение Apr 3 2009, 05:31 PM
Сообщение #17


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 924
Регистрация: 10-June 07
Из: Зелик, 1 мкр
Пользователь №: 649
Секта: Роллеры



Цитата
Ну, как операторы забугорные телефон дают за копейки, но залоченный.

есть такое, забыл
А вот остальное не очень понял.
Цитата
А производитель просто спит и видит как ты для редактирования фотографии подключаешься клиентом фотошопа к фотошоп-серверу и "дзыньк" - денежка производителю капнула с твоего счета.

Согласен, здорово. Правда какое имеет отношение к "производители софта давно идеи вынашивают удешевления машин (вплоть до 0 стоимости) со своим софтом, который еще и как бы в аренду тебе сдавать будут." Или был смысл что-то другое донести?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 4 2009, 04:34 AM
Сообщение #18



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Что непонятного-то? СтОит какая-нибудь рабстанция от SG 5000$. Вот ее продают тебе за 1000 (в пределе - за 0$), но с контрактом. И по нему ты пользуешься именно фотошопом и именно c Адобевского сервера. За каждую операцию или подключение с тебя 5 центов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dider DD
сообщение Apr 4 2009, 11:13 PM
Сообщение #19


Стремящийся
****

Группа: Members
Сообщений: 924
Регистрация: 10-June 07
Из: Зелик, 1 мкр
Пользователь №: 649
Секта: Роллеры



Цитата
Что непонятного-то? СтОит какая-нибудь рабстанция от SG 5000$. Вот ее продают тебе за 1000 (в пределе - за 0$), но с контрактом. И по нему ты пользуешься именно фотошопом и именно c Адобевского сервера. За каждую операцию или подключение с тебя 5 центов.

То есть под каждую софтину типа фотошопа мне будут давать специальную станцию? этак весь дом будет захламлен =)
ЗЫ что такое рабстанция от SG не знаю, а фотожоп отлично работает на современном ПК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandEr
сообщение Apr 4 2009, 11:24 PM
Сообщение #20



*******

Группа: Admin
Сообщений: 3,741
Регистрация: 12-October 04
Пользователь №: 5
Секта: Роллеры



Так если тебе фш нужен только чтобы красные глаза у любимого кота убрать, то никто тебе под это дело рабстанцию даже предлагать не будет. А вот некоторые люди издательской деятельностью занимаются, ну, или другими специализированными вещами. Вот и выпустят для них суперсистему с супервозможностями, и с рабочей станцией в качестве бесплатного приложения. Начнут с них, потом и до простых пользователей доберутся.

SG - ошибся, SGI.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:29 PM